У початок

Дефицит бензинов в Узбекистане вызван спекулятивным спросом

Дефицит бензина, который ощущается с наступлением осени в Узбекистане, возник из-за спекулятивных настроений на рынке розничных продаж топлива.  Об этом заявил представитель АК «Узнефтепродукт» (объединяет предприятия по производству и обеспечению нефтепродуктами в республике, «дочка» национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз») в интервью «РИА Новости».

«Оптовые поставки топлива осуществляются по обычному графику. Однако автовладельцы заправляются топливом с избытком, зачастую с целью перепродажи, что приводит к перебоям поставок на АЗС», – цитирует представителя узбекской компании Oilru.

Ажиотаж, по его мнению, связан с намеченным на 1 октября повышением цен на электроэнергию, газ и услуги ЖКХ. «Потребители ожидают нового повышения цен на бензин, это приводит к спекулятивному скачку спроса», – отметил представитель «Узнефтепродукта». Он не смог уточнить, будут ли повышены в ближайшее время цена на автомобильное топливо.

Ранее СМИ сообщали, что ситуация с возникшим дефицитом наблюдается уже нескольких дней в Ташкенте. В ряде регионов, в частности, в Хорезмской области (северо-запад страны), нехватка бензина на АЗС ощущается уже полмесяца.

Осенний дефицит автомобильного топлива носит в Узбекистане системный характер. Как сообщал OilNews, с аналогичной проблемой страна столкнулась в октябре прошлого года.

Справка OilNews

Общая мощность трех НПЗ республики – Бухарского, Ферганского и Алтыарыкского – на сегодняшний день составляет 11,12 млн тонн. Но перерабатывающие заводы загружены от силы на 60%, в том числе, из-за истощений запасов действующих месторождений нефти и газового конденсата (только в 2013 году добыча нефти упала на 7,1% до 2,9 млн тонн).

В июне 2014 г. правительство Узбекистана огласило программу по оживлению нефтепереработки в стране, которая предусматривает снижение себестоимости продукции, сокращение дебиторской задолженности потребителей, а также увеличение объемов производства за счет импорта сырья.

Напомним, что Узбекистан намерен начать добычу «черного золота» в 2017 году в узбекской части акватории Аральского моря. Предварительная стоимость проекта – $300 млн, которые надлежит освоить в 2017-2031 гг.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти