У початок

Burisma заведет Varco в Украину

Газодобывающая компания Burisma стала сертифицированным партнером американского производителя бурового оборудования — National Oilwell Varco в Украине. Об этом говорится в сообщении компании.

Сообщается, что Burisma была допущена к сотрудничеству с Varco в Украине и за пределами страны. «Контракт позволит использовать в Украине современное нефтегазовое оборудование и стать провайдером новых технологий при добыче природного газа. В частности, компания сможет закупать буровые установки эшелонного типа с грузоподъемностью от 160 до 950 метрических тонн; стационарные буровые установки с грузоподъемностью от 160 до 950 метрических тонн; мобильные буровые установки; внутрискважинное оборудование: долота, гидравлические ясы, двигатели и пр.», – говорится в сообщении.

Также отмечается, что это будет одна из крупнейших инфраструктурных сделок на рынке частной газодобычи в Украине.

«Подобные договоренности свидетельствуют об интересе глобальных производителей оборудования к Украине и добыче углеводородов в регионе», – отмечает советник совета директоров Burisma Вадим Пожарский.

По его словам, на сегодняшний день Varco располагает 800 отделениями в 60 странах мира, и Украина станет еще одним рынком, который сможет использовать преимущества современного оборудования.

«На многих месторождениях, на начальных стадиях разработки, компании вели добычу только из наиболее продуктивных горизонтов, оставляя неразработанными малорентабельные пласты, в целом содержащие существенные запасы углеводородов. Возможности оборудования Varco позволяют вести разработки трудноизвлекаемых запасов, что ведет к увеличению добычи, повышению доли извлекаемых запасов и улучшению экономических показателей», – отметил главный исполнительный директор по украинским операциям Тарас Бурдейный.

Как сообщал OilNews, 1 июля под арест попали счета ООО «Энерго-сервисная компания «Эско-Пивнич», ООО «Пари», ООО «Первая украинская газонефтяная компания».

Также напомним, ранее Печерский райсуд арестовал 47 скважин «Пари», «Эско-Пивнич», ПУГК и «Системойлинжиниринг» в Харьковской, Днепропетровской, Ивано-Франковской, Львовской и Черновицкой областях.

Арест наложен в рамках досудебного расследования от 7 июля 2014 г. о присвоении денежных средств должностными лицами ПАО «Укргаздобыча» в течение 2010-2014 гг. при выполнении договоров о совместной деятельности, а также по подозрению в уклонении от уплаты налогов должностными лицами компаний, чьи счета арестовали.

ГПУ провела обыски в компаниях Николая Злочевского в рамках расследования уголовного производства об уклонении от уплаты налогов на сумму около 1 млрд грн за последние два года.

В начале августа апелляционный суд Киева снял арест со счетов компании «Пари».

Справка OilNews

В кипрский холдинг Burisma входят: «Эско-Пивнич», компания «Пари», которая имеет лицензии на разработку Перемышлянского, Чуквянского, Семигоновского и Никловичского месторождений во Львовской области, Чеминговского и Пилиповского в Ивано-Франковской, Шерметовского в Черновицкой области, а также «Крымтопэнергосервис», который до оккупации полуострова разрабатывал Татьяновское, Приозерное и Акташское нефтяные месторождения.

В руководство холдинга входят, в частности, сын вице-президента США Хантер Байден и экс-президент Польши Александр Квасьневский. Компанию связывают с Николаем Злочевским, который занимал должность министра экологии в правительстве Николая Азарова со 2 июля 2010 г. по 20 апреля 2012 г. В начале 2015 г. Злочевский был объявлен в розыск по подозрению в незаконном обогащении.

National Oilwell Varco – одна из старейших американских нефтесервисных компаний со штаб-квартирой в Хьюстоне и крупнейшая компания по производству нефтегазового оборудования. Varco разрабатывает и производит собственные буровые установки и шельфовые платформы, а также полный спектр бурового оборудования для них. Акции котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), капитализация компании составляет более $10 млрд.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти