У початок

Burisma сообщает о привлечении американских геофизиков и флота для ГРП

Компания Burisma Holdings Ltd приобрела оборудование для геофизических исследований и сейсмической разведки, которое планируется использовать при освоении месторождений и добыче природного газа в Украине. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

По словам исполнительного директора по украинским операциям Burisma Тараса Бурдейного, обслуживать оборудование будут специалисты американской компании Dawson Geophysical. «Это уникальный для украинской газодобычи флот и значимый опыт сотрудничества международных компаний в Украине. Украинские газовые пласты представляют собой важный объект исследования, особенно в сфере энергобезопасности страны, курс на которую взяло правительство Украины», –Бурдейный.

Он также рассказал, что оборудование Dawson Geophysical включает 40 тыс. каналов и 30 сейсмических вибраторов. Также американские специалисты развертывают и налаживают новый флот для использования технологии гидравлического разрыва пласта (ГРП), состоящий из 15 насосов общей мощностью 35 тыс. лошадиных сил.

«Технологическая обкатка будет произведена на пяти скважинах на различных месторождениях, которые разрабатываются группой Burisma в Украине. Это поможет оптимизировать производительность скважин, чтобы «оживить» простаивающие или малопродуктивные скважины, на которых добыча газа традиционными способами уже невозможна или малорентабельна», – рассказал менеджер.

Кроме того, Burisma начала промышленное использование на украинских месторождениях технологии бурения наклонных скважин глубиной 2,8 тыс. м с отходом более 600 м и монтажом в течение 25 дней.

Первая скважина с таким результатом была пробурена и введена в эксплуатацию на Пролетарском месторождении в Днепропетровской области. «До конца июля Burisma намерена ввести в эксплуатацию еще три наклонные скважины. Всего же в 2016 г. Burisma планирует пробурить 16 скважин глубиной более 5 тыс. м, и 5-7 скважин глубиной менее 5 тыс. м», – отметил он.

Справка OilNews

Burisma Holdings (Кипр) управляет тремя добывающими компаниями в Украине. Энерго-сервисная компания «Эско-Пивнич» разрабатывает Ракитнянское, Кайракозовское и Роганское месторождения в Харьковской области.

Burisma Holdings связывают с экс-министром экологии и природных ресурсов Николаем Злочевским.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти