У початок

Burisma разрабатывает три новые скважины на Ракитнянском месторождении

Газодобывающая компания Burisma в рамках реализации инвестиционной программы, утвержденной на 2016 г., начала бурение трех новых скважин на Ракитнянском месторождении. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Отмечается, что данная площадь является крупнейшей по объемам добычи природного газа в рамках группы украинских компаний, входящих в Burisma Group. Из трех новых скважин две будут поисковыми, а третья будет иметь промышленное предназначение с прогнозным суточным дебетом 300 тыс. кубометров углеводородов.

«Проектные глубины поисковых скважин запланированы на уровне 4520 и 4400 м. Причем обе скважины будут наклонные: с углами наклона 35 градусов. В поисковых скважинах планируется проводить комплексные геофизические и геохимические исследования с целью детального изучения разреза нефтегазоносности», – говорится в сообщении.

В компании также отметили, что глубина бурения промышленной скважины составит 4450 м. Процесс связан с геологическими сложностями, поскольку участок, на котором происходит бурение, имеет небольшие запасы, которые необходимо ювелирно достать.

Кроме того, в Burisma рассказали, что в двух из трех новых скважин на Ракитнянском месторождении будет использована технология двухрядного НКТ – добычи с двух горизонтов одновременно.

Как сообщал OilNews, ранее Burisma стала сертифицированным партнером американского производителя бурового оборудования в Украине – National Oilwell Varco.

Справка OilNews

В кипрский холдинг Burisma входят: «Эско-Пивнич», компания «Пари», которая имеет лицензии на разработку Перемышлянского, Чуквянского, Семигоновского и Никловичского месторождений во Львовской области, Чеминговского и Пилиповского в Ивано-Франковской, Шерметовского в Черновицкой области, а также «Крымтопэнергосервис», который до оккупации полуострова разрабатывал Татьяновское, Приозерное и Акташское нефтяные месторождения.

В руководство холдинга входят, в частности, сын вице-президента США Хантер Байден и экс-президент Польши Александр Квасьневский. Компанию связывают с Николаем Злочевским, который занимал должность министра экологии в правительстве Николая Азарова со 2 июля 2010 г. по 20 апреля 2012 г. В начале 2015 г. Злочевский был объявлен в розыск по подозрению в незаконном обогащении.

National Oilwell Varco – одна из старейших американских нефтесервисных компаний со штаб-квартирой в Хьюстоне и крупнейшая компания по производству нефтегазового оборудования. Varco разрабатывает и производит собственные буровые установки и шельфовые платформы, а также полный спектр бурового оборудования для них. Акции котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), капитализация компании составляет более $10 млрд.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти