У початок

Brent торгуется выше $81/барр. Эксперты прогнозируют нефть по $90–100/барр.

На фоне введения американских санкций в отношении нефтяной промышленности Ирана и очевидного нежеланием ОПЕК и России увеличить объем производства, чтобы компенсировать обвал экспорта иранской нефти, цены на сырую эталонные сорта нефти достигли четырехлетнего максимума.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 25 сентября к 18:00 по Киеву составила $81,27 (+0,92%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $72,25 (+0,23%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в пределах $80,47–81,80 и $72,03–72,75 соответственно.

Соединенные Штаты намерены обнулить экспорт иранской нефти с помощью второго пакета санкций, который будет введен 4 ноября и направлен на нефтяную промышленность Исламской республики Иран (ИРИ).

«ИРИ потеряет значительные объемы экспорта, и, учитывая нежелание группы ОПЕК+ увеличить объем производства, рынок не сможет компенсировать обвал поставок», — сказал Гарри Чилингуирян, глава отдела мировых сырьевых рынков во французском банке BNP Paribas.

Генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Мохаммад Баркиндо заявил в Мадриде, что ОПЕК и ее партнеры должны тесно сотрудничать между собой., чтобы избежать «перехода от одного кризиса к другому».

Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует рост спроса на нефть в 1,4 млн барр./сут. (б/с) в текущем году и 1,5 млн б/с в следующем. Эксперты агентства предупреждают, что мировой рынок нефти сильно сузится.

Президент США Дональд Трамп потребовал от ОПЕК и РФ увеличить поставки нефти, чтобы компенсировать ожидаемое падение иранского экспорта. Однако картель и Россия отвергли эти призывы. Члены группы ОПЕК+ встретилась в прошлый уик-энд с тем, чтобы обсудить возможное увеличение добычи нефти. Однако по итогам алжирского саммита было решено перенести решение этого вопроса на декабрь.

«После [прошлого] уикэнда голоса тех, кто прогнозирует нефть по $100/барр. и сравнивают нынешнюю ситуацию на рынке с «бычьим забегом» 2007-2008 гг., становятся все громче», — сказал ведущий рыночный стратег PVM Oil Associates Тамас Варга.

«Безусловно … в ближайшие месяцы нефтяной рынок будет напряженным и, если верить данным ОПЕК, глобальные запасы нефти будут сокращаться в течение оставшейся части года».

Ричард Робинсон, менеджер Глобального энергетического фонда Ashburton, согласен с тем, что цены наверняка возрастут.

«Мы полагаем, что сочетание жесткого предложения, стабильно высокого спроса, падения мировых запасов … и анемией резервных мощностей помогут удержать цену на нефть, которая к концу года может превысить $90/барр.», — сказал эксперт.

В то время как Великобритания, Китай, Франция, Германия, Россия и Иран заявили, что они полны решимости разработать механизмы оплаты для продолжения торговли с Ираном вопреки санкциям США, большинство аналитиков ожидает, что действия Вашингтона обвалят поставки нефти на мировые рынки на 1,0–1,5 млн б/с.

«Мы считаем, что рост цен на Brent свыше $80/барр. в принципе оправдан», — говорится в аналитической записке Fitch Solutions.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти