У початок

BP: нефтяное ралли стало следствием тарифной войны между КНР и США

Нефтяные быки радуются перспективе увеличения цен на нефть до $100/барр. Однако период столь высоких цен будет не продолжительным, считает Джанет Конг (на фото), возглавляющая трейдинговый департамент BP plc в Азии, передает Bloomberg.

По ее словам, любой ценовой всплеск, вызванный сокращением поставок иранской нефти из-за санкций США, в долгосрочной перспективе будет неустойчивым. Это связано с тем, что рынок еще не оценил по достоинству влияние товарного противостояния между Вашингтоном и Пекином на мировой спрос на жидкие углеводороды.

Комментарии Джанет Конг противоречат мнению официальных представителей таких крупных нефтетрейдерских компаний, как Trafigura Group и Mercuria Energy Group Ltd. Они прогнозируют надвигающийся кризис предложения, который может привести к росту цен на сырую нефть до $100/барр. Однако топ-менеджер BP имеет на этот счет собственное мнение.

«Рынок сильно зациклен на потере [иранских] баррелей, — сказал Конг. Он не обращает [должного] внимания на последствия торговой войны между США и Китаем. Он до сих пор не оценил глубину влияния этого противостояния на мировую экономику … и региональную экономику в Азии», — рассказала эксперт в одном из своих интервью.

24 сентября в 12:00 по пекинскому времени США ввели дополнительные тарифы на импорт китайских товаров на сумму $200 млрд. КНР заявила, что не будет проводить торговых переговоров с Соединенными Штатами до тех пор, пока Трамп не прекратит свои угрозы.

В тот же день цены на нефть марки Brent впервые с ноября 2014 г. превысили уровень в $80/барр. после того, как ОПЕК и союзники организации заявили о том, что не будут в спешном порядке наращивать нефтедобычу. Тем самым представители группы ОПЕК+ проигнорировали требование президента США Дональда Трампа снизить цены на «черное золото».

В ближайшие три-шесть месяцев может произойти «значимое ужесточение» рынка, связанное с обвалом экспорта иранской нефти. Тем не менее, в 2019 г. спрос на жидкие углеводороды может упасть из-за торговой войны между двумя крупнейшими экономиками мира, заявила Конг. Кроме того, в течение ближайших 12 месяцев предложение, вероятно, будет расти, поскольку страны-участницы ОПЕК (а также не входящие в картель нефтедобывающие государства, — ek) будут наращивать объемы производства. Наконец, в будущем году США могут увеличить нефтедобычу на 1,3 млн барр./сут. (б/с) до, примерно, 11,4 млн б/с.

Международный валютный фонд предупредил в июле о том, что торговые войны могут стать причиной замедления роста мировой экономики, который уже теряет позитивный импульс. Это может привести к глобальному снижению спроса на нефть на 150–200 тыс. б/с и спровоцировать «шокирующее давление» на цены, заявила топ-менеджер BP. Однако, если из-за американских санкций экспорт иранской нефти упадет на 1,5 млн б/с, то последние три месяца 2018 г. будут для мирового рынка не менее шоковыми.

«Будет ли этот процесс продолжительным и устойчивым? Лично я в этом сомневаюсь», — резюмировала Джанет Конг.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля декабрьской нефти Brent 25 сентября к 8:40 по Киеву составила $80,69 (+0,20%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $72,19 (+0,15%). Предыдущие торги завершились на уровне $80,53 и $72,08 соответственно.

Фото: Bloomberg

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти