У початок

Brent – в позитиве, WTI подорожала до недельного максимума

Цены на западно-техасскую эталонную нефть WTI в ходе сегодняшних торгов достигли максимума более чем за неделю. Внимание инвесторов переключилось на свежие отчеты о коммерческих запасах нефти в США, чтобы оценить уровень спроса самого крупного потребителя в мире.

Американский институт нефти (API) должен опубликовать свой еженедельный отчет в 22:30 по Киеву. Ожидается, что по данным еженедельного отчета Минэнерго США, который выйдет в среду, запасы нефти увеличатся на 2,9 млн барр.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 12 июня в 17:45 по Киеву составила $76,67 (+0,26%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $66,66 (+0,85%). Девиация цен в ходе торгов составила к этому времени $75,83–77,08 и $65,88–66,69 соответственно.

Позитивным фактором для цен на нефть стали успешные переговоры в Сингапуре между президентом США Дональдом Трампом и лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном.

Накануне цены на нефть незначительно выросли на фоне разногласий членов ОПЕК относительно повышения квот на добычу нефти в рамках действующего соглашения по сокращению добычи. Министр энергетики Ирака Ирака Джаббар аль-Лаиби выступил против увеличения добычи нефти, предупредив о том, что нефтяным ценам по-прежнему нужна поддержка. Это позволило ценам на нефть перейти к росту после снижения, связанного с информацией о повышении добычи в России и Саудовской Аравии.

В первую неделю июня добыча в России выросла на 150 тыс. барр./сут., – до 11,1 млн б/с. Это превышает размер квоты для России, установленной согласно соглашения по сокращению добычи между резидентами и нерезидентами ОПЕ.

В последние недели Саудовская Аравия повысила добычу на 100 тыс. б/с, в результате чего добыча нефть в королевстве превысила 10 млн б/с.

В конце 2016 г. страны ОПЕК и вне ОПЕК заключили соглашение о снижении уровня добычи нефти на 1,8 млн б/с. В результате реализации этого соглашения удалось устранить избыток предложения на нефтяном рынке и повысить цены на «черное золото».

Следующее заседание ОПЕК состоится в ее штаб-квартире в Вене 22-23 июня. В этом заседании, где будут обсуждаться дальнейшие уровни добычи, также примет участие Россия.

В последнее время цены на нефть снижались из-за опасений о том, что ОПЕК и страны вне ОПЕК во главе с Россией примут решение о повышении добычи нефти на 1 млн баррелей в сутки.

По материалам Investing.com, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти