У початок

Bloomberg: Торбук накажет НК, сотрудничающие с Триполи

Базирующееся в г. Торбук (Восточная Ливия) признанное международным сообществом правительство Ливии объявило о планах увеличения добычи «черного золота». Кроме того, Торбук грозит наказанием тем нефтяным компаниям, которые сотрудничают с происламским правительством повстанцев, занявших Триполи.

Нефтяные компании (НК), которые работают в Ливии или намерены сделать это в будущем должны пройти регистрацию в Национальной нефтяной компании (NOC), контролируемой избранным электоратом восточных регионов Ливии. Об этом 16 сентября заявил помощник премьер-министра страны Абдиссалам Эль-Барди на конференции в Валлетте (Мальта).

NOC откажется продлевать контракты с любой компанией, которая не признает избранное правительство, заявил глава компании Наги Эль-Маграби. Он добавил, что намерена к 2020 году Ливия увеличить добычу нефти до 2 млн баррелей в сутки (б/с).

«Мы разошлем письма всем работающим в Ливии международным компаниям [с предложением] заключить договор с международно признанным легальным правительством. Свое решение мы будем принимать, основываясь на их ответах. Если они продолжат игнорировать сотрудничество с легальным правительством, мы остановим их отгрузки сразу после того, как истечет срок действия их контрактов», добавил Эль-Маграби.

Межродовые и политические конфликты практически остановили добычу нефти в регионах, занятых умеренными повстанцами-исламистами. В то же время правительство Восточной Ливии продолжает экспорт сырой нефти с подконтрольных территорий. Напомним, что в Ливии сосредоточены крупнейшие в Африке запасы «черного золота». До переворота 2011 года Ливия добывала 1,6 млн баррелей нефти в сутки. Сегодня этот показатель сократился до 355 тыс. б/с, а Ливия стала последним по значимости членом ОПЕК.

В Ливии сосуществуют не только два правительства, но и две администрации NOC – западная и восточная. Они конкурируют между собой за право контролировать ливийские месторождения. Базирующиеся в Восточной Ливии управленцы пытаются взять под свой контроль нефтяные порты в регионе, но не уточняют, когда это будет сделано.

Maher Chmaytelli, Bloomberg. Перевод OilNews.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти