У початок

Пойдет ли «Параллель» кривой дорогой?


Сергей Куюн, директор «Консалтинговой группы А-95»

Ринат Леонидович остался верен себе и просто ждал лучшую цену. И эту цену предложила группа земляков. И не просто цену, а выше почти в полтора раза, чем другие претенденты. Более $30 млн.

В интересное время мы живем. Украина – настоящая страна больших возможностей!

Летом я написал несколько материалов о том, как крупнейшее химическое предприятие страны Одесский припортовый завод – уже год загружает компания «Агро Газ Трейдинг», взявшаяся из ниоткуда, но ворочающая сотнями миллионов гривен ежемесячно и имея в штате… восемь сотрудников.

В битве за ОПЗ трейдер даже сумел «сбить» Игоря Коломойского. Откуда такие деньги и влияние?

Неизвестно кто купил гостиницу «Днепр», обойдя на вираже маститых конкурентов. Деньги – 1,1 млрд грн – покупатель взял в кредит в двух мелких банках. Значит, и без того космическая сумма будет увеличиваться каждый год на 10% минимум. Какой выгодный отельный бизнес, оказывается… А чтоб мы чувствовали причастными к прекрасному, всем нам предлагают поверить в историю с кибер-спортсменами и в межконтинентальные турниры на Европейской площади.

И вот опять: никому неизвестная компания «Нафтаинвест 2020», зарегистрированная 9 июля этого года, купила у Рината Ахметова сеть заправок «Параллель» (60 станций). Сумма сделки не разглашается, да это и не так важно.

На протяжении последних трех лет к «Параллели» присматривались многие – это и группа Wexler, и «БРСМ-Нафта», и SunOil, и «Гран При Ойл»… Наверное, не было таких игроков, кто не справлялся бы о «Параллели», но цена в $22 млн за 60 станций в депрессивных прифронтовых регионах не находила понимания, поскольку заслоняла собой сроки возможной окупаемости инвестиции.

И вот появляется «Нафтаинвест 2020» и ее владелец некий Александр Дубинин, который говорит, что он купил «Параллель», потому что это была его мечта. За свою сбычу мечт он публично поблагодарил Рината Ахметова.

По его словам, склонить решение олигарха в свою пользу позволил презентованный план развития «Параллели», предусматривающий сохранение этого родного каждому жителю Донбасса имени. Растопил, одним словом, молодой предприниматель, угольное сердце короля Донбасса… Мол, это выше денег, это нечто наше, донецкое (Александр родом с Востока Украины, как он сам сказал).

Собранная по рынку информация говорит о другом: Ринат Леонидович остался верен себе и просто ждал лучшую цену, тем более, что топливный ритейл в последнее время радовал акционера. И эту цену предложила группа земляков. И не просто цену, а выше почти в полтора раза, чем другие претенденты. Более $30 млн, но это, как говорится, не точно.

Зато однозначно другое: помимо покупки сети необходимо иметь еще несколько миллионов долларов на выкуп остатков продукции по сети и дальнейшую операционную деятельность.

Откуда первый и последующий миллионы остается неизвестным. Есть некий успешный производственный бизнес, занятый выпуском продукции для мировых брендов, и снова-таки кредиты.

При это открытые базы данных не знают Александра Дубинина ни в качестве менеджера, ни в качестве акционера каких-либо предприятий, кроме «Нафтаинвеста». Зато непубличные базы данных, а точнее рыночная молва, говорит, что Александр и его партнеры ранее работали в налоговых и прочих органах Донецкой области.

Те же рыночные источники еще за два месяца до откровений про мечту и тяжелый труд на пути к ней сообщали, что «Параллель» покупает группа инвесторов, владеющая небольшой сетью «Пит Лейн» в той же Донецкой области. Эти предположения усилились тем, что «Нафтаинвест 2020» зарегистрирована по адресу ул. Провиантская, 3, где до 17 декабря 2018 г. располагалось ООО «Топливная компания «Пит-Лейн».

Но Александр говорит, что это совпадение, просто сидели в одном бизнес-центре. Но тогда надо поверить в еще одно совпадение: в настоящее время «Пит-Лейн» зарегистрирована на ул. Набережно-Крещатицкой, 7-А в Киеве, именно там, где была «прописана» «Нафтаинвест 2020» до переезда на Провиантскую, 3.

Но и это не суть важно. Важно то, как новый владелец собирается возвращать свои инвестиции? Разноплановые профи рынка, имеющие в своем портфеле не только действующие сети по 100+ станций, мини-НПЗ и контракты на миллионы тонн нефтепродуктов, не увидели математики, но из донецкой степи пришел Александр Дубинин и сказал, что все устроит, потому что верит в бренд! На кого рассчитана эта риторика? На фотографов и телеведущих из «Слуг народа»?

Чудес на топливном, да и на любом другом рынке не бывает. Пока неизвестно, в чем идея покупки «Параллели», но то, что это не классическая бизнес-логика и расчет – однозначно.

Одни считают, что это легализация доходов, как и в случае с «Днипром». Вторые обращают внимание на сохранение в бизнес-модели ПУМБа… (Очевидно, о нем идет речь в интервью Дубинина).

Не хочется думать, что «Параллель» пойдет распространенным нынче кривым путем торговли «левыми» объемами топлива, выдачей «левых» чеков и зарплат в конвертах. Но устоять от таких соблазнов сложно, учитывая, что под крылом СКМ «Параллель» была в числе самых прозрачных на рынке: с «белыми» зарплатами, с понятными источниками и объемами поставок топлива.

Это очень неэффективно, особенно когда вокруг большинство именно так и работает. Это уже вопрос жизни и смерти бизнеса. В любом случае все станет ясно уже очень скоро. Долго быть «белым» в топливном бизнесе – это очень дорого.

Источник: «Бизнес.Цензор».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти