В начало
Такой у нас нынче мертвый сезон…

Такой у нас нынче мертвый сезон…

Конец декабря может ознаменовался новым этапом роста оптовых цен на пропан-бутан. Основной фактор – невиданный подъем внешнего рынка, где цены уже побили рекорды пятилетней давности. Есть и внутренние раздражители. Это в частности  неразбериха с сертификацией и очередные фокусы от «Укргаздобычи», ресурс которой испарился с рынка в неизвестном направлении. Прогнозировать ситуацию не берется никто.

Газ привлек к себе внимание в середине месяца, когда 14-15 декабря продукт подорожал в прайсах отдельных компаний на 500-600 грн. Уже 18 декабря повышенный спрос на газ взвинтил цены на аукционе «Полтавской газонефтяной компании» (ПГНК) на 800 грн/т – до 10 350 грн/т. Прайсовая стоимость газа на Одессе и Кременчуге пока неизменна, однако и ресурса в свободной продаже там нет.

Очень по-европейски

Предновогодний рост имеет под собой ряд причин. Во-первых, благодаря неожиданно наступившим требованиям об обязательной сертификации сжиженного газа, многие трейдеры не смогли во время оформить импортный ресурс на таможне. Удивительно наблюдение: несмотря на 20 дней действия требования, до конца в ситуации разобрались далеко не все. Одни убеждают, что необходимо везти пробы в лаборатории, которые есть только в Одессе и Керчи, другие – что получили сертификаты на определенных производителей без анализов. Так или иначе, с 1 декабря на таможне начали требовать сертификаты, на получение которых нужны и время, и деньги.

«Стоимость разового сертификата – 1 500 грн, годового – 15 000 грн», – рассказали в одной из донецких компаний.

До конца года импортеры обещают «обрасти» сертификатами на разных производителей пропана-бутана. Тем не менее, пока необходимых бумаг в достаточном количестве нет, дополнительные задержки на таможне привели к ситуативному обострению снабжения рынка.

Еще одна важная причина – рост цен на зарубежных рынках. Несмотря на прогнозы об избыточности европейского рынка из-за американской и российской экспансии, цены на старом континенте в декабре поднялись до рекордного с 2008 г. уровня.

«В Средиземноморье цена завалилась за $1 000/т, я уже не припомню, когда такое было в последний раз. Русские и казахи, имея такую альтернативу, поставлять сюда дешевле, чем +$30 не хотят. Поэтому спотовые партии в Украину сегодня никак не проходят», – отметил руководитель крупной трейдинговой компании.

Подсчеты показывают, что нынешние цены – 10 500-10 600 грн/т – означают по сути импортный паритет. Это говорит, что при нормализации ресурсной ситуации в Украине цена на газ будет следовать за Европой, где аналитики прогнозируют падение стоимости газа в ближайшем месяце.

Загадки молодой команды

Помимо ценового вопроса, есть ощутимая неясность с ресурсной стороной дела. Здесь все внимание сосредоточено на «Укргаздобыче», которая, отказавшись летом от сотрудничества с ВЕТЭК, является одним из центральных игроков. Напомним, что на смену одному трейдеру, пришел другой – Западная нефтегазовая компания, афилированная с «частным» менеджментом государственной «Укргаздобычи».

«В конце прошлой недели (12-13 декабря, – OilNews) отгрузка ресурса «Укргаздобычи» полностью прекратилась, – сообщил OilNews киевский трейдер. – Некоторым даже вернули предоплату за уже проданный газ».

«Я не знаю, что произошло у ЗНГК, но телефон у нас красный, – описывает понедельник 16 декабря менеджер другой киевской торговой компании. – Мы подняли цены на 500 грн/т, но на спрос это не повлияло – спрос сумасшедший».

Похоже, что именно фактор перемен вокруг «Укргаздобычи» является основным в нескучной жизни рынка образца лета-осени-зимы 2013 г. Напомним, что в августе компания дважды технично поднимала стоимость налива газа на своих предприятиях – сначала до заоблачных 1 000 грн/т, потом до космических 3 500 грн/т. Рынок связал это с разрывом отношений между «Укргаздобычей» и ВЕТЭК, которая последние несколько лет выступала основным трейдером этих ресурсов. В результате этого «развода» отгрузки газа поначалу фактически прекратились. Рынок был вынужден компенсировать нехватку импортными объемами.

Прекратив отгрузки в августе, компания почти полтора месяца работала на склад, в роли которого кроме собственных хранилищ и вагоноцистерн выступили ГНС 21 облгаза, входящих в пул предприятий Дмитрия Фирташа (к нему же, напомним, близок и нынешний менеджмент «Укргаздобычи»).

В первой декаде октября, когда даже этих мощностей стало не хватать, накопленный газ (а его собралось, по разным оценкам, от 17 до 20 тыс. т) стал выплескиваться на рынок, появившись в предложениях «Западной нефтегазовой компании» (ЗНГК). Выброс ресурса на рынок тогда привел к обвалу цен на 1 200 грн/т, или на 11%.

Куда пойдет газ?

Операторы рынка теряются в догадках относительно целей очередного маневра госкомпании и его торгового партнера. Так, одному покупателю в ЗНГК сообщили, что отгрузка ограничена в связи с ремонтами на Яблунивке и Селещине, крупнейших ГПЗ «Укргаздобычи». Другому же рассказали о том, что якобы компания снизила производство, выпустив меньший объем, чем был законтрактован.

Некоторые трейдеры не исключают, что ЗНГК накапливает танкерную партию газа для ее выгодной реализации в чрезвычайно благоприятных ценовых условиях в Средиземноморье и заодно с целью «подсушить» рынок для удержания благоприятных для внутреннего производителя рыночных цен.

Безусловно, заслуживающей внимания версией происходящего является неопределенность «Укргаздобычи» в отношении легализации продаваемого газа. Напомним, согласно постановлению №599, весь сжиженный газ госкомпаний должен поставляться на специализированные аукционы для нужд населения. Лишь удовлетворив заявки облгазов, компания может выставить остатки на коммерческий аукцион, в котором могут принимать участие все игроки рынка.

От менеджмента «Укргаздобычи» зависит какими будут цены на сжиженный газ в Украине в ближайшем времени. На фото: генеральный директор компании Юрий Борисов1 ноября УГД уже провела спецаукцион, на котором было продано порядка 7 тыс. т. По словам источников, знакомых с обстоятельствами проведения торгов, весь объем действительно купили облгазы. Как выяснилось позже, далее часть ресурса оказалась в руках ЗНГК, несмотря на то, что коммерческие аукционы не проводились. OilNews обращался в УГД за разъяснениями происходящего, однако ответа не получил.

По словам источника OilNews в компании, УГД все же проведет аукцион в ближайшее время, и поставки на рынок возобновятся. Можно предположить, что сначала будет проведен «технический» спецаукцион для облгазов, после чего газ будет выставлен на коммерческие торги. Будет коммерческий аукцион контролируемым или нет – не столь важно. Главное, что газ вернется на рынок, где его уже ждут.

Если же ресурс «Укргаздобычи» на украинский рынок в ближайшее время не попадет, это может стать причиной очередного витка цен.

«Цены – на рекордных уровнях, поэтому импортеры крайне неохотно контрактуются, опасаясь «попасть» на снижении рынка за время простоя цистерн на таможне», – говорит крупный оператор украинского рынка.

По его словам, если случившееся подорожание вполне может не отразиться на рознице – там есть запас прочности – однако, если дефицит будет нарастать, и опт продолжит расти, то цены в рознице отреагируют тем же.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти