В начало
Судьба украинского рынка решается в Москве

Судьба украинского рынка решается в Москве

История с фактическим распадом российско-британского союза под названием ТНК-ВР в октябре забурлила с новой силой. Уже никто из акционеров не исключает никаких вариантов, каждый готов и купить, и продать. Интрига усиливается участием в процессе кремлевской «Роснефти», которой уже пророчат место британской компании в ТНК-ВР, а впоследствии и долю российских акционеров.

Весьма важными являются московские события и для Украины, так как от их исхода зависит будущее Лисичанского НПЗ – потенциально крупного игрока на местном рынке. По имеющимся данным, процесс продажи завода временно заморожен, но должен возобновиться после 17 октября, когда истекает срок подачи предложения российских акционеров ТНК-ВР по выкупу доли ВР в компании. Но как бы ни развивались события, продажа «ЛИНИКа» не сулит украинскому рынку ничего хорошего: без преференций завод вряд ли сможет работать.

Через несколько дней после того, как ТНК-ВР покинул главный управляющий директор Михаил Фридман, назвав партнерство с ВР скандальным, британская компания сообщила, что не против продать долю в СП. Не долго думая, россияне сообщили ВР, что купят 25% ее пакета, достаточных для операционного контроля компании. Более того, при таком раскладе владельцы AAR даже согласились на нового партнера. 

Возможно, российские бизнесмены таки смогли бы дожать своих западных партнеров и купить их долю на выгодных для себя условиях, но появился еще один претендент на пакет – «Роснефть». Госкомпания впервые продемонстрировала свое желание поучаствовать в ТНК-ВР еще в прошлом году, когда договорилась с ВР о совместном освоении Арктики. Тогда консорциум смог легко расстроить сделку и убедился, что британцам интереснее работать в России без посредников. Однако теперь готовность госкомпании не только снова войти в российско-британский проект, но и выкупить весь пакет западных акционеров, поставила консорциум в тупик. Российские бизнесмены стали высказывать довольно противоречивые взгляды на акционерное взаимодействие в СП. Если Михаил Фридман, уходя из ТНК-ВР, категорически заявил, что равное партнерство себя давно изжило и больше неприемлемо для эффективного управления компанией. То Герман Хан через несколько месяцев сказал, что консорциум готов к паритетному владению ТНК-ВР, даже с «Роснефтью».
Дальше – больше. Не дожидаясь крайнего срока подачи предложения о выкупе акций (17 октября), консорциум предупредил ВР о том, что в случае продажи ее пакета «Роснефти», выведет ТНК-ВР на IPO, а то и вовсе продаст свою долю третьей стороне. По словам Виктора Вексельберга, консорциум рассматривает «разные опции» участия или неучастия в ТНК-BP. Фридман добавил, что продажа российского пакета может произойти еще раньше, чем ВР что-то решит. Хотя в самом начале он уверял, что консорциум не намерен уходить из нефтяного бизнеса.
Британцы, в свою очередь, до сих пор так и не объявили о своих четких планах по продаже пакета. По словам Роберта Дадли, окончательное слово – за советом директоров. Видимо, ВР, наоборот, ждет предложения.
Все это время «Роснефть» демонстрирует свои планы на долю в ТНК-ВР активнее консорциума. Она первой официально сообщила о готовности приобрести все британские акции, затем стало известно, что уже ищет на это деньги. Более того, хотя и неудивительно, «Роснефть» проводит консультации с правительством России по поводу своей потенциальной сделки, включая встречу с Владимиром Путиным.
Похоже, российские бизнесмены не ожидали такой прыти от госкомпании, и это могло смешать им карты. Если сначала консорциум заявил о готовности купить 25% у британцев, то после предложения «Роснефти» решился на все 50%, а организацию финансирования сделки поручил самим Ротшильдам. Не избежать консорциуму и переговоров на самом высоком уровне, если он все же решит продать пакет третьей стороне. Поскольку покупка более 5% акций компании, имеющей стратегическое значение, которой считается ТНК-ВР, подлежит предварительному согласованию с государством. Об этом, на всякий случай, уже предупредило Минэнерго РФ.
А нам… не все равно
От того, каким будет финал эпопеи о разделе ТНК-ВР, во многом зависит и развитие ситуации на рынке Украины. Напомним, что уже второй месяц муссируются слухи о завершении сделки по продаже Лисичанского НПЗ. Что значит этот актив для рынка Украины, пояснять не нужно. Однако по последним данным, продажа завода была заблокирована «Роснефтью», которая, говорят московские источники, попросила «по-хорошему» наложить мораторий на все сделки по отчуждению имущества ТНК-ВР до прояснения ситуации с новым владельцем 50%-ного пакета ВР. Судя по всему, к этой «рекомендации» в ТНК-ВР прислушались, и, по данным источников, процесс продажи затормозился. Не вызывает сомнений, что в случае перехода британского пакета российским акционерам ТНК-ВР, «ЛИНИК» будет продан в одно мгновение, ведь его продажей занимается непосредственно Герман Хан. Если же на коне окажется «Роснефть», что на сегодня видится более вероятным, то продажа украинского НПЗ уже не выглядит столь однозначной или, по крайней мере, быстрой.
Не все понятно и с украинской стороны. Вплоть до сентября считалось, что завод возьмет Дмитрий Фирташ. Однако по последним данным, которые подтвердил и Герман Хан, на завод появился еще один претендент. Его имя настолько сильно скрывается, что, похоже, именно он и станет победителем этого забега. В отличие от имени будущего владельца «ЛИНИКа», всем понятно другое: чтобы вытащить экономику завода в плюс, необходимо иметь либо налоговые льготы, либо забор от конкурентов. В этой связи неслучайным видится недавнее заявление министра энергетики Юрия Бойко о намерении ввести пошлины на импорт уже с 1 декабря текущего года. Не вызывает сомнений, что продажа «ЛИНИКа» в текущих условиях повлечет за собой серьезные изменения рельефа украинского рынка.
Сергей Куюн, Дарья Иванова
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти