В начало
Налоговая против «Привата»: война или маневры?

Налоговая против «Привата»: война или маневры?

В преддверии Нового года сеть крупнейшего оператора рынка группы «Приват» столкнулась с претензиями налоговой службы в ряде областей. Характерно, что о данных событиях стало известно благодаря СМИ, принадлежащих группе.

По сообщению канала «1+1», 27 декабря произошло «блокирование заправок «Авиас», «Укрнафта» и ANP, а также нефтебазы в Калиновке (Винницкая обл.  – OilNews), которая обеспечивает 50 АЗС в Винницкой и около 70 АЗС в Житомирской областях». Причиной блокирования в сюжете назывались «многочисленные проверки налоговой инспекции». 4-5 января 2013 г. ТСН.ua опубликовал ряд сообщений о действиях налоговиков по отношению к «приватовским» АЗС уже в других областях. В частности, из резервуаров нескольких станций в Черновцах, Житомире, Харькове и Виннице представители ГНС выкачали топливо, мотивируя это решениями суда об аресте нефтепродуктов в связи с их несоответствием стандартам. Необходимо отметить, что ранее о таких подходах в работе с автозаправочными станциями в исполнении налоговой службы известно не было.
О других новшествах ведомство сообщило в своем пресс-релизе от 29 декабря 2012 г. Из него следует, что поводом для проверок АЗС в Винницкой области (остальные области в сообщении не упоминаются) стала жалоба потребителя на низкое качество топлива и отсутствие фискального чека на одной из «приватовских» АЗС.
«В течение 10 суток проводился хронометраж выторгов, проведенных через кассовые аппараты, от реализации топлива. Работники налоговой круглосуточно наблюдали за деятельностью АЗС, проверяя остаток топлива в резервуарах и сравнивая его со сменными журналами и счетчиками раздаточных колонок, ревизовали контрольные ленты кассовых аппаратов и книги учета расчетных операций», – отмечается в пресс-релизе ГНС.
Ссылаясь на ст. 84 Налогового кодекса, налоговая направила на экспертизу пробы топлива с винницкой станции. Бензины А-92 и А-95, а также ДТ «Евро» не соответствовали требованиям ДСТУ.
«На фальсификат был наложен арест. Однако документы о происхождении нефтепродуктов отсутствовали, более того, как выяснилось, у товара даже не было собственника. Исходя из этого, остатки топлива были признаны бесхозным имуществом и изъяты», – говорится в сообщении ГНС.
«Собранные в ходе проверки материалы в части незаконного изготовления нефтепродуктов рассматриваются. Факт такой есть. Но уголовного дела пока нет. По уклонению от уплаты налогов – ситуация та же. Идет проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, согласовывается с прокуратурой области (Винницкой. – OilNews). Решение будет принято в правовом поле. Где этот бензин изготавливался, пока говорить некорректно, как и относительно неуплаты налогов», – отметил глава управления налоговой милиции ГНС в Винницкой области Андрей Таранов.
В свою очередь, директор ООО «Колумбини» (управляет 16 АЗС «Привата» в Винницкой области) Игорь Маланчак отрицает все обвинения налоговой.
«Все подозрения в неуплате налогов, изготовлении либо торговле фальсификатом – безосновательны. Работаем мы прозрачно и отвечаем за качество топлива, контролируем в полном объеме работу нефтебазы, транспорта и автозаправок. АЗС грозит приостановление работы из-за безосновательных арестов топлива налоговой. Свои интересы фирма отстаивает в суде, хочет вернуть топливо, вывезенное без каких-либо оснований с АЗС, и остановить действие «контролеров», которые наносят вред имиджу фирмы», – заявил И. Маланчак.
По его словам, компания работает прозрачно.
«Все свои действия согласовываем с «Укрнафтой» и не можем взять другого поставщика. Торгующая топливом фирма, аренда заправок и нефтебазы – способ оптимизировать расходы и работу в целом. Торгующая фирма, которая за собой ничего не имеет в нашей системе, может спасти собственника. Поскольку, если арестуют счета, собственник не рискует своим имуществом», – отметил г-н Маланчак.
Подконтрольные «Привату» СМИ также попытались связать действия налоговиков в регионах с попытками давления на «единственный работающий НПЗ Украины – Кременчугский» (ПАО «Укртатнафта», также контролируется группой «Приват»). Агентство «УНИАН» распространило заявление «Укртатнафты», в котором предприятие сообщило о приостановке отгрузок топлива на внутренний рынок до выяснения ситуации и о намерении создать комиссию, оценивающую качество производимых нефтепродуктов.
«К работе комиссии мы готовы привлечь представителей налоговой администрации, общества потребителей и журналистов. Второй задачей комиссии будет выявление недобросовестных партнеров, которые используют топливо, производимое Кременчугским НПЗ. В случае если таковые будут выявлены – предприятие полностью разорвет с ними отношения», – приводит ТСН.ua слова первого заместителя председателя правления ПАО «Укртатнафта» Алексея Плакасова.
Что же до остановки отгрузок, то «Укртатнафта» грозится отправить весь ресурс на экспорт.
Напомним, летом 2010 г. похожий конфликт «Привата» и ГНС происходил в Сумской области. Тогда налоговая доначислила сумским компаниям группы около 7,8 млн грн дополнительных налогов и штрафов. В качестве протеста несколько десятков АЗС «Привата» в Сумской области не продавали топливо в течение 2-3 месяцев, чем вызвали небольшую ресурсную напряженность в регионе, где «Привату» принадлежат более 50% рынка. Впоследствии Антимонопольный комитет наложил штрафы на «приватовские» компании за простой контролируемых ими АЗС на общую сумму 334 тыс. грн. Кстати, уголовное дело по конфликту в Сумской области до сих пор не передано на рассмотрение в суд.
В данный момент сложно сказать, чем закончится новое противостояние «Привата» и Госналогслужбы. Некоторые источники на рынке видят во вспыхнувшем конфликте новые   попытки давления на бизнес группы, хотя «сумской» опыт двухлетней давности показывает и возможность локальных претензий. Учитывая широкий региональный охват, беспрецедентные подходы по аресту топлива на основании заявления потребителя, а также фактическую конфискацию топлива, не приходится исключать вероятность начала большого процесса в отношении крупнейшей сети. С другой стороны, источники в ряде силовых ведомств пока затрудняются однозначно расценивать ситуацию, сообщая об отсутствии централизованных распоряжений. Кроме того, по данным OilNews, вопреки угрозам о приостановке отгрузок в первой декаде января завод продолжал отправлять топливо получателям по реквизитам внутренних нефтебаз.
Михаил Калюкин, корреспондент OilNews
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти