В начало
«Маски-шоу» в «Нафтогазе». Продолжение следует

«Маски-шоу» в «Нафтогазе». Продолжение следует

События вечера 21 марта под офисом «Нафтогаза» как будто целиком копируют документальные фильмы о борьбе с мафией – настороженные автоматчики, оглядывающиеся по сторонам, толпа репортеров и бледный арестованный, покидающий офис в инвалидной коляске. Впрочем, присутствовала и сугубо украинская специфика – народные депутаты, прибывшие на место событий для поддержки каждой из сторон. 

Первые сообщения из НАКа не предвещали такой зрелищной развязки. Автоматчики в офис на Хмельницкого уже приходили  - в 2009 г. документацией компании внезапно заинтересовалось спецподразделение СБУ «Альфа», однако тогда до арестов дело не дошло.

Следственная группа Главного следственного управления МВД появилась в «Нафтогазе» в пятницу около 13:15. Сотрудники управления устроили обыск, изымали документы и носители информации. Первые заявления  МВД – расследование хищений с участием должностных лиц компании – особой ясности не внесли. С другой стороны, еще с утра появилась информация о том, что председателю правления НАКа Евгению Бакулину накануне не дали вылететь из страны.  Это обстоятельство навело на мысль, что одним обыском и изъятием документов на этот раз дело не ограничится.

Очевидно, о планах правоохранителей была осведомлена и «группа поддержки» во главе с народным депутатом Сергеем Кацубой, прибывшая на Хмельницкого, 6. Экс-зампред «Нафтогаза», которому приписывали участие едва ли не во всех сомнительных схемах с участием компании в бытность его заместителем председателя правления, был одним из наиболее активных участников пятничных событий. Именно С. Кацуба вывозил Е. Бакулина из офиса на инвалидной коляске, хотя погрузить предправления в машину «скорой» ему все же не дали.

В ходе дискуссий с оперативниками МВД и прокуратуры дошло до угроз. Как свидетельствует видео, обнародованное журналистом Сергеем Лещенко, Сергей Зилов, прибывший с С. Кацубой и представившийся советником Е. Бакулина, угрожал «позвонить на Майдан». «Приедет «Правый сектор» и у вас будут проблемы», - заявлял он.

В качестве «тяжелой артиллерии» к поддержке арестованного Е. Бакулина позднее присоединился и Юрий Бойко, сделавший за выходные настоящий рейд по телеканалам. Следует отметить, что бывший министр и вице-премьер, с восхождением которого связан и карьерный рост Е. Бакулина, не утомлял телезрителей фактами, не дав разъяснений ни по одной из схем «Нафтогаза», ставших достоянием общественности.

Оперативные мероприятия в офисе НАКа еще продолжались, когда представители МВД дали дополнительную информацию по аресту Е. Бакулина и обыску в компании. Так, министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что предправления подозревается в причастности к хищениям на сумму $4 млрд.  Позднее стало известно, что суд определил Е. Бакулину меру пресечения в виде содержания под стражей или залог в размере 1,5 млрд грн.

Сумма, фигурирующая в заявлениях сотрудников милиции и прокуратуры, выглядит внушительно, однако следует учитывать масштаб компании, а также количество скандальных событий вокруг нее с 2010 г.  Наиболее резонансными темами представляются пресловутые «вышки Бойко» и  товарные кредиты, предоставленные компании «Газ Украина Коммерс».  Кроме того, следствие может заинтересоваться закупками «Нафтогазом» нефтепродуктов у ВЕТЭКа и взаимодействием госкомпании с группой Сергея Курченко в целом.

Отдельная статья – «программа «Сжиженный газ». Газ через спецаукционы продавала «Укргаздобыча», однако учитывая, что «Нафтогаз» имеет своих представителей в аукционном комитете и контролирует 100% акций компании, говорить о неосведомленности должностных лиц монополиста о происходящем было бы преувеличением.

Из последних событий можно выделить поспешную смену правления той же «Укргаздобычи»– кадровые изменения были утверждены собранием акционеров («Нафтогаз» контролирует 100% акций обеих «дочек»), однако проведение этих собраний вызывает у специалистов большие сомнения. Кроме того, остается неясным, были ли согласованы кадровые решения  с министерством или же их инициаторы попытались воспользоваться неразберихой, сопровождающей смену власти.

Не приходится исключать, что г-ну Бакулину вспомнят и «Черноморнефтегаз», который, по мнению менеджеров компании фактически «слили». Как заявил в интервью СМИ  заместитель председателя правления «Черноморнефтегаза» Владимир Плечун, несмотря на необходимость очевидных шагов в те мартовские дни киевское руководство «Нафтогаза» не предприняло должных мер по спасению компании.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти