В начало
Бестендерные загадки

Бестендерные загадки

Как продаются нефтепродукты, хранившиеся на Одесском НПЗ, и кому достанется сам завод?

Удастся ли когда-нибудь возместить украинскому бюджету убытки, нанесенные государству соратниками Януковича? Однозначного ответа на этот вопрос пока нет. Как сообщает один из украинских телеканалов, государственная казна получила всего лишь «микроскопическую» сумму (5014 гривен и 5 копеек), хотя еще в прошлом году Генпрокуратура рассказывала о миллиардах, арестованных за рубежом.

Другой, не последний в стране телеканал обвинил госпредприятие «Укртранснефтепродукт» в том, что оно незаконно реализует нефтепродукты, арестованные на время расследования в отношении компании ВЕТЭК, принадлежащей младоолигарху Сергею Курченко, которого также считают членом экс-президентской семьи. Госпредприятие возмущено и обещает в самое ближайшее время подать судебный иск о защите деловой репутации. Его директор Владимир Гаврилов убеждает, что после бегства Курченко Одесский НПЗ, которому были переданы на хранение нефтепродукты ВЕТЭК, «стал неконтролируемым», а соответствующие ценности «оказались под угрозой исчезновения, а именно — разворовывания».

Гаврилов уверяет, что теперь эти нефтепродукты в безопасности, поскольку работники предприятия несут за их сохранность уголовную ответственность. Он объясняет, что правоохранительные органы, ведущие досудебное расследование, избрали его предприятие в качестве хранителя (а также, наверное, реализатора,— Авт.) этих нефтепродуктов в результате длительного процесса. По его словам, в сентябре-декабре 2014 года Приморский районный суд Одессы удовлетворил представление следователя об изменении места хранения нефтепродуктов по делу Курченко и передаче их «Укртранснефтепродукту».

Напомним, что в августе 2014 года хозяйственный суд Киева по иску компании «Интертрансгруп» арестовал денежные средства и имущество компании ВЕТЭК, а премьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее заявлял, что правительство Украины готово на конкурсной основе выкупать арестованные нефтепродукты Одесского нефтеперерабатывающего завода, принадлежащего Курченко, для снабжения военной техники в зоне АТО.

Конкурсной основы не получилось. Как рассказал журналистам Гаврилов, все крупные покупатели — Минобороны, МВД, «Укрзализныця» — объявили госпредприятию своеобразный бойкот и, несмотря на то, что оно выставляло нефтепродукты по ценам, которые были ниже, чем у конкурентов, предпочли покупать у структур, принадлежащих народному депутату Еремееву. «Госпредприятие просто не дает «откаты». Госпредприятие не делает этого, оно работает открыто и по закону, поэтому оно не выигрывает... Цены на все тендеры мы даем ниже, чем конкуренты. Как так получилось — для нас загадка. Кому-то, видимо, не нравится, что мы появились на рынке», — резюмировал директор «Укртранснефтепродукта».

Чем не повод для расследования? И телеканал сообщает: «Скандал на полтора миллиарда гривен! Деньги от продажи изъятого топлива беглого Сергея Курченко — исчезли. Кто пытается прибрать к рукам схемы окружения Януковича и поделить нефтерынок?» «Все средства от реализации нефтепродуктов находятся на счетах предприятия и будут переданы соответствующей стороне по результатам расследования», — опровергает Гаврилов.

Юрист предприятия Надежда Ремизовская подчеркивает, что предприятие согласно судебным решениям получило не 115 тысяч тонн нефтепродуктов. Суммарно, по результатам четырех постановлений суда об аресте, общий объем составляет лишь 97 тысяч тонн. Из них треть уже реализована (цену определяла Торгово-промышленная палата Украины по результатам экспертизы государственного предприятия «МАСМА»). Еще столько же продать, по словам юриста, невозможно из-за саботажа руководства Одесского НПЗ. А еще треть — это, по ее словам, те нефтепродукты, которые сложно в принципе куда-то транспортировать, так как они очень густые.

«Из вырученных средств уплачены все налоги, это больше 100 миллионов гривен», — говорит Гаврилов и уверяет, что после того, как суд поставит точку в деле Курченко и примет решение о том, кого следует считать собственником этих нефтепродуктов, госпредприятие немедленно и безоговорочно выплатит всю сумму.

«День» поинтересовался, кому же все-таки «Укртранснефтепродукт» умудрился продать переданные ему судом ресурсы, если участники конкурсов отказались их покупать?

«Мы вышли с предложением к компании «Укроилпродукт», которая давно занимается реализацией на рынке, и она единственная не побоялась, — разъясняет Гаврилов.    — Может быть, [сказались, — Авт.] личные отношения с директором этой фирмы. Он говорит: давайте попробуем. Я продать смогу. Мы заключили генеральный договор с этой компанией. Мы продаем ей по ее разнарядкам продукцию, а они занимаются реализацией. Это был единственный, кто не побоялся...».

А чего, собственно, бояться? «С самого начала подавалась информация, что продукция, реализуемая нашей компанией, является, образно говоря проблемной, а предприятия, которые ее будут приобретать, могут лишиться налогового кредита, попасть в черные списки, против них будут инициированы налоговые проверки. Все это и сейчас продолжается, — говорит Гаврилов, и почему-то резюмирует: — значит, мы идем правильным путем». Он обвиняет народного депутата Игоря Еремеева и Александра Онищенко — партнера экс-министра Александра Ставицкого в том, что его «заправки (ДРСМы) до сих пор работают и торгуют контрафактным товаром». «Я думаю,   — решительно утверждает директор «Укртранснефтепродукта», — что эти ДРСМы нужно забрать в собственность государства, так же как и Одесский НПЗ». «Я так думаю — это надо сделать», — повторяет Гаврилов. Не станем спорить. Это, действительно, можно сделать, если, конечно, закон позволит...

А что касается «бестендерной» продажи нефтепродуктов, то старший партнер юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» Роман Марченко уточняет: «Выбор частной компании для реализации арестованного имущества всегда был коррупционной составляющей». Он подчеркивает, что, согласно законодательству, арестованное имущество нужно продавать с аукциона, либо, если этим занимается частная компания, то по рыночной цене.

Между тем, не исключено, что Курченко уже не является собственником Одесского НПЗ, с которого «Укртранснефтепродукт» вывозит и продает неизвестно кому принадлежащие нефтепродукты. Не сумев погасить кредит, полученный у ВТБ (Россия) на покупку завода, олигарх передал этот актив банку, договорившись, что затем его купит «Роснефть». Соответствующие сведения появились в СМИ еще два месяца тому назад. Но очевидно, ситуация на Донбассе и дальнейшее ухудшение украинско-российских отношений, мягко говоря, не способствуют реализации этой сделки. В результате завод, не исключено, получает шанс перейти в управление «Укртранснефтепродукта»... И радует, что Гаврилова при этом заботит еще и судьба его работников.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти