В начало

Зависимость Германии от российского газа превышает 50%

Глава Министерства экономики ФРГ, вице-канцлер Роберт Хабек, сообщил, что крупнейшая экономика Европы зависит от российского природного газа на 55%. Об этом передает oilexp со ссылкой на lenta.ru.

Немецкий чиновник отметил, что такая зависимость сохраняется последние несколько лет.

«У нас ситуация, когда все договоры о поставках обслуживаются. Это значит, что Германия примерно на 55% зависит от российского газа, в прошедшие годы, во всяком случае… Есть возможность диверсификации, так как в Европе есть более 20 терминалов для СПГ (сжиженного природного газа), которые используются активнее», — подчеркнул Хабек.

На брифинге, где выступал Хабек, представитель Минэкономики также заявила, что уровень заполненности газохранилищ в Германии сейчас составляет 40–41% — это исторический минимум.

На фоне эскалации конфликта между Россией и Украиной США начали готовить новые санкции против РФ, которые, в том числе, затронут сырьевой экспорт страны. Германия попросила американские власти сделать исключение для энергетического сектора при введении антироссийских санкций из-за возможного срыва поставок в ЕС.

Как сообщал enkorr, в январе Европа получит рекордные 10 млрд кубов СПГ. Предыдущий максимум был зафиксирован в ноябре 2019 года — 9,1 млрд куб. м.

С середины декабря нехватка СПГ в Европе оттягивает все больше танкеров из Азии.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти