В начало

Нефть стремится к росту шестую неделю подряд из-за проблем с поставками

Цены на нефть выросли в пятницу, устремившись к шестому недельному приросту. Драйвером рынка остаются опасения по поводу ограниченности поставок, поскольку основные производители продолжают свою политику сдерживания увеличения добычи на фоне растущего спроса на топливо.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 28 января к 8:35 по Киеву составила $88,72 (+0,62%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $87,27 (+0,76%). В ходе предыдущих торгов эталонные сорта нефти подешевели на $0,62 и $0,74 соответственно. Однако в начале этой сессии цена нефти Brent подскочила до $91,04/барр., WTI — до $88,54 за баррель.

Оба эталонных контракта движутся к росту шестую неделю подряд, что является самой длинной недельной полосой с октября, когда цены на Brent росли семь недель, а на WTI — девять недель.

В этом году цены выросли примерно на 15% на фоне геополитической напряженности между Россией, вторым по величине производителем нефти в мире и ключевым поставщиком природного газа в Европу, и Западом из-за Украины, а также угроз в адрес Объединенных Арабских Эмиратов со стороны йеменского движения хуситов, которые вызвали опасения по поводу поставок энергоресурсов.

«Там, где Brent пересекает уровень $90/барр., мы видим рост продаж... Но инвесторы снова начинают покупать [нефть], когда цены немного падают. Они по-прежнему опасаются возможных перебоев с поставками из-за роста геополитической напряженности, — сказал Тацуфуми Окоши, старший экономист Nomura Securities. — Рынок ожидает, что предложение останется ограниченным, поскольку ОПЕК+, по всей видимости, сохранит существующую политику постепенного увеличения добычи».

Рынок сосредоточен на встрече группы ОПЕК+, которая состоится 2 февраля. В марте ОПЕК+, вероятно, будет придерживаться запланированного увеличения нефтедобычи на 400 тыс. барр./сут..

[Ограниченное] увеличение добычи странами-производителями, наживающимися на дорогой нефти, истощило подушку свободных мощностей, которая защищает рынок от внезапных потрясений, и повысило риск скачков цен или даже нехватки топлива.

«ОПЕК изо всех сил пытается увеличить добычу в соответствии с согласованным увеличением квот… По сути, свободные мощности находятся на уровне, которого может быть недостаточно для покрытия любых геополитических потрясений», — говорится в пятничной записке аналитиков ANZ Research. — Мы видим, что рынок останется с дефицитом в I квартале 2022 г.. Поскольку ограничения предложения, вероятно, будут характерной чертой нефтяного рынка в течение еще некоторого времени, мы видим, что рынки оценивают значительную премию за риск. Целевая цена на нефть — $95/барр.».

Что касается спроса, то импорт сырой нефти в Китай, крупнейший в мире импортер сырья, может восстановиться в этом году на целых 7%, обратив вспять редкое снижение 2021 г.. Покупатели наращивают закупки для новых нефтеперерабатывающих установок и пополняют низкие запасы, считают отраслевые аналитики.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти