В начало

Запасы природного газа в хранилищах Европы упали до рекордного минимума

Уровень заполнения подземных хранилищ газа (ПХГ) Европы в процентном исчислении достиг минимального за историю ведения базы Gas Infrastructure Europe (c 2011 года). Об этом сообщает «Интерфакс».

Ранее кривая уровня запасов глубже всего опускалась в 2018 году. Тогда европейские хранилища были опустошены холодным фронтом «Зверь с Востока».

По данным на утро 27 мая, уровень запасов в ПХГ составлял 35,82%, что ниже зафиксированного в 2018 году минимума на эту дату — 35,95%. Текущий уровень запасов газа в европейских подземных хранилищах отстает от среднего показателя за последние пять лет на 14,43 процентных пункта.

Средний объем нетто-закачки в мае на треть отстает от среднего показателя за последние пять лет (256 млн куб. м/сут. против 373 млн куб. м/сут.).

При сохранении текущих темпов закачки к 20 октября (усредненной дате перехода европейских подземных хранилищ от режима закачки к отбору) уровень запасов природного газа сможет достигнуть 78%. Этот показатель может оказаться еще ниже из-за влияния плановых ремонтов на газопроводах «Ямал—Европа» (с 6 по 10 июля) и «Северный поток» (с 13 по 23 июля).

Средний 5-летний уровень запасов в ПХГ Европы на начало сезона отбора составляет 92%.

Как сообщал enkorr, спотовая цена природного газа на хабе TTF (Нидерланды) 25 мая достигла в Европе 333/тыс. кубометров.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти