В начало

Запасы мазута и ДТ в преддверии зимы упали в США до 20-летних минимумов

Накопленных на сегодняшний день в Соединенных Штатах запасов дизельного топлива и топочного мазута достаточно для удовлетворения спроса в течение 31,2 дня. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США. Это самый низкий показатель для этого времени года с 2000 г., передает worldoil со ссылкой на Bloomberg.

EIA также подчеркивает, что восстановление экономики после пандемии COVID-19, всплеск спроса практически на все виды товаров и последовавший за этим бум грузоперевозок сталкиваются с нестабильными энергетическими рынками. Это может взвинтить стоимость топлива для домовладельцев, фермеров и водителей грузовиков.

«Баланс дизельного топлива [в США] не будет таким ужасным, как газовый кризис в Европе, — сказала Сюзанна Денфорт, аналитик Wood Mackenzie Ltd. — Но [запасов ДТ] хватит только впритык».

Фьючерсы на дизтопливо на нью-йоркской бирже NYMEX торгуются около $2,45 за галлон ($0,65/л) после скачка [цен на нефть WTI] до 7-летнего максимума в начале этой недели.

Жесткость американского рынка нефтепродуктов во многом стала результатом февральских морозов в Техасе, когда были остановлены 18 нефтеперерабатывающих заводов. Из-за арктических температур перерабатывающие мощности производительностью 5,5 млн барр./сут. были отключены, что привело к сокращению запасов бензина и дизельного топлива.

До наступления какого-либо улучшения ситуация может усугубиться, поскольку водители грузовиков отреагируют на всплеск онлайн-покупок и исторические задержки в глобальной цепочке поставок. Кроме того, фермеры Среднего Запада со своими тракторами убирают второй по величине урожай кукурузы из когда-либо произведенных. Это происходит именно в то время, когда многие американские НПЗ традиционно останавливают производство для проведения технического обслуживания.

Некоторое увеличение поставок должно произойти в ноябре и декабре, когда НПЗ вернутся после ремонта.

«Маржа дистиллятов очень привлекательна, и нефтеперерабатывающие заводы заработают в дизельном режиме после завершения ТО, — сказала Дэнфорт из WoodMac. — В 2022 г. все наладится, когда нефтеперерабатывающие заводы на побережье Мексиканского залива будут работать в среднем на 88,2% мощности. Это обеспечит рынку более толстую подушку безопасности».

Даже при таких высоких ценах на мазут для некоторых коммунальных предприятий на северо-востоке США имеет смысл использовать его этой зимой вместо природного газа. Согласно данным, собранным Bloomberg, январские свопы на газ Algonquin Citygate, прокси для Новой Англии, торговались вблизи $22 за миллион британских тепловых единиц (mmbtu) во второй половине дня 7 октября. Для сравнения: январские фьючерсы на дизельное топливо составляют около $13,90 в пересчете на mmbtu.

Как сообщал enkorr, на заправках в США цены достигли максимума с 2014 г.. Стоимость бензина Regular составила $3,24 за галлон (примерно ₴24,14/л).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти