В начало

Законодатели просят МВД США снизить ставки роялти за нефтедобычу на шельфе

Законодатели, представляющие американские штаты, расположенные на побережье Мексиканского залива, в конце прошлой недели попросили министра внутренних дел Дэвида Бернхардта временно снизить ставку роялти нефтяным и газовым компаниям, работающим в открытом море. Эта мера призвана помочь отрасли пережить крах рынка, передает Reuters.

«Такие действия в краткосрочной перспективе помогут смягчить [последствия] ценовой войны, которая ведет к снижению цен и падению производства», — написали 14 законодателей в письме Бернхардту от 20 марта, попавшем в распоряжение Reuters. Все конгрессмены представляют регионы побережья Мексиканского залива, в том числе Техаса и Луизианы.

Множество отраслевых предприятий обращается за помощью к Белому дому и Конгрессу США, чтобы противостоять влиянию глобальной пандемии, в ходе которой по всему миру заразилось более 300 тыс. человек.

Экономические последствия вспышки в сочетании с ценовой войной между крупнейшими странами-производителями нефти — Саудовской Аравией и Россией — привели к падению цен на сырую нефть, что угрожает некогда процветавшему американскому сектору бурения.

Американский институт нефти (API) 20 марта попросил президента Дональда Трампа о дополнительной регулятивной помощи, в том числе о таких вещах, как отказ от сезонных требований к топливу, приостановка несущественных проверок и аудитов, а также упрощение процедуры лизинга и выдачи разрешений.

Законодатели напомнили в своем письме, что у Бернхардта есть право отменить или приостановить выплату роялти по существующим договорам аренды в соответствии с федеральными законами, касающимися Внешнего континентального шельфа. В случае аренды на глубинах менее 200 м размер роялти составляет 12,5%, а для всех других видов аренды — 18,75%. Эти цифры не менялись более 100 лет.

Расширение бурения на шельфе было важной частью программы «энергетического доминирования» Трампа по максимизации внутреннего производства сырой нефти, природного газа и угля.

Справка enkorr

В Соединенных Штатах министерство внутренних дел ведает также вопросами, связанными с добычей полезных ископаемых: выдачей разрешений и лицензий, мониторингом действующих месторождений, пр.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти