В начало

Японская Inpex продала нефтегазовые активы в Венесуэле

Японская Inpex Corp продала два венесуэльских нефтегазовых актива компании Sucre Energy Group из Каракаса, поскольку транснациональные корпорации стремятся уйти из пострадавшей от кризиса латиноамериканской страны. Об этом передает Investing.com со ссылкой на источники, осведомленные о ходе переговоров.

Sucre Energy — венесуэльская частная компания по разведке и добыче, специализирующаяся на улучшении зрелых месторождений в Латинской Америке. Она приобрела 70-процентную долю Inpex в партнерстве Gas Guarico по природному газу с государственной нефтяной компанией PDVSA, а также 30-процентную долю в совместном предприятии Petroguarico Oil, сообщили источники, которые отказались назвать сумму сделки.

Inpex — последняя из крупных нефтяных мировых компаний, отказавшихся от некогда многообещающих активов в Венесуэле, где находятся одни из крупнейших в мире запасов сырой нефти. Латиноамериканское государство страдает от гиперинфляции, коррупции и санкций США в отношении местной нефтегазовой госкомпании PDVSA.

В последние недели французская TotalEnergies и норвежская Equinor ASA вышли из СП Petrocedeno с PDVSA, сославшись на высокую углеродоемкость сверхтяжелой нефти проекта. В то же время обе компании сохранили свои доли в газовых месторождениях Венесуэлы.

Консорциум японских компаний, включая Inpex, недавно отказался от 5-процентной доли в совместном предприятии Petroindependencia с PDVSA, сообщило агентство Reuters в июне.

Деятельность Sucre Energy показывает, как местные фирмы все чаще заполняют пустоты, оставленные транснациональными корпорациями в нефтяном секторе и за его пределами. Это происходит по мере того, как правительство Венесуэлы ограничивает свое вмешательство в экономику и уменьшает ограничения в частном секторе, надеясь привлечь инвестиции перед лицом американских санкций.

По словам источников, Sucre Energy была больше всего заинтересована в покупке Gas Guarico, которая производит около 50 млн куб. футов природного газа в сутки (1,42 млн кубометров/сут.). Однако в конце концов частная компания согласилась приобрести долю в Petroguarico как часть более обширной сделки.

Венесуэла имеет огромные запасы газа, но ограниченную инфраструктуру для его обработки и транспортировки. Это означает, что она еще не может экспортировать этот энергоноситель в соседние страны.

Sucre Energy ожидает восстановления в нефтехимическом, энергетическом и тяжелом секторах Венесуэлы после 50-летнего экономического коллапса, что является потенциальным источником роста спроса на газ, сказал один из источников. В долгосрочной перспективе Венесуэла может стать поставщиком газа для Колумбии, а также для Тринидада и Тобаго.

Как сообщал enkorr, венесуэльская нефть активно поставляется в Китай в обход американских санкций. Для того, чтобы выдавать ее за нефть, добытую в других странах, используются химические добавки, меняющие характеристики исходного сырья.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти