В начало

Январские автопродажи в ЕС упали до рекордно низкого уровня

В январе 2022 г. продажи автомобилей в Евросоюзе упали на 6% в годовом сопоставлении — до 682 596 шт.. Это рекордно низкий январский показатель за все время ведения расчетов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Европейскую ассоциацию автопроизводителей (ACEA).

Статистика дается по информации о зарегистрированных новых машинах без учета Мальты, по которой нет данных.

Падение продаж продолжается четвертый месяц подряд на фоне сохраняющегося глобального дефицита полупроводниковых компонентов.

Из четырех крупнейших рынков региона на двух было зафиксировано сильное снижение продаж: в Италии — на 19,7% и во Франции — на 18,6%. Продажи в Германии выросли на 8,5%, в Испании — на 1%.

Количество регистраций новых автомобилей в Европе (страны ЕС плюс Исландия, Норвегия, Швейцария и Великобритания, покинувшая Европейский Союз 31 января 2020 г.) в январе сократилось на 2,4% — до 822 423 шт..

Продажи группы Volkswagen (включая Skoda, Audi, Seat, Porsche и др.) в минувшем месяце сократились на 7%, Stellantis (объединенные Fiat Chrysler и PSA Group) — на 15,1%, BMW — на 9,2%, Mercedes-Benz — на 13,8%.

Реализация автомобилей группы Renault уменьшилась на 3,5%. При этом реализация автомобилей марки Lada увеличилась в 2,5 раза — до 154 шт..

Toyota увеличила продажи на 9,7%, южнокорейская Hyundai — на 28,7%.

Как сообщал enkorr, январские продажи новых автомобилей в Украине упали в два раза по сравнению с декабрем 2021 г.. В первом месяце текущего года украинцы приобрели всего 5,5 тыс. новых авто против 10,5 тыс. новых легковушек в декабре прошлого года. 

По итогам 2021 г. доля дизельных легковых автомобилей на первичном европейском рынке сократилась до 19,6%, бензиновых — до 40%. При этом доля батарейных электромобилей (BEV) на рынке ЕС достигла 9,1%. Для подключаемых гибридных авто (PHEV ) показатель составил 19,1%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти