В начало

Вторая волна блокировок «уронила» цены на нефть

Цены на нефть упали, поскольку новые ограничения, призванные остановить всплеск заражения COVID-19, усилили неопределенность в отношении перспектив мирового экономического роста и восстановления спроса на топливо. Снижение запасов сырой нефти в США сдержало падение котировок.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 15 октября к 18:20 по Киеву составила $42,52 (-1,85%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $40,22 (-2,00%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $41,56–43,57 и $39,23–41,31 соответственно.

Некоторые европейские страны восстанавливают комендантский час и режим блокировки, чтобы попытаться сдержать рост числа новых случаев коронавируса. Ожидается, что в Лондоне более жесткие ограничения по COVID-19 вступят в силу с полуночи в пятницу.

Во Франции комендантский час затронул треть населения.

Индия, третий по значимости потребитель нефти в мире, близка к тому, чтобы обогнать Соединенные Штаты по числу заражений коронавирусом. Страна готовится к всплеску заболеваемости в ближайшие недели, поскольку приближается к своему главному сезону отпусков.

«Если спрос заметно снизится, у ОПЕК+ не будет другого выбора, кроме как прекратить рост добычи, если она не хочет рисковать новым избытком предложения и еще одним падением цен», — говорится в отчете Commerzbank.

Участники группы ОПЕК+ в сентябре выполнили соглашение о сокращении поставок нефти на 102%, сообщили Reuters два источника в ОПЕК+ перед сегодняшним заседанием технического комитета.

Группа намерена предоставить гарантии, что цены на нефть не обрушатся в очередной раз, когда министры стран-подписантов сделки ОПЕК+ соберутся в конце ноября для выработки дальнейшей политики в области производства и экспорта черного золота. Об этом сегодня заявил генеральный секретарь ОПЕК, добавив, что спрос на топливо восстанавливается медленнее, чем ожидалось.

Международное энергетическое агентство (МЭА) накануне заявило, что вторая волна коронавирусных инфекций может осложнить усилия производителей по уравновешиванию рынка. Однако падение запасов в США на прошлой неделе ограничило обвал цен.

Коммерческие запасы сырой нефти по итогам прошлой недели упали в США на 3,818 млн барр. при прогнозном снижении на 2,835 млн барр.. Об этом свидетельствуют данные управления энергетической информации Минэнерго США.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти