В начало

Volkswagen и BMW оштрафованы на $1 млрд за участие в антиэкологическом сговоре

Volkswagen, Audi, Porsche, BMW и Daimler — материнская компания Mercedes-Benz — в течение многих лет были участниками незаконного сговора, призванного замедлить внедрение экологических транспортных технологий . Об этом передает tech.slashdot.org со ссылкой на сообщение ЕС.

В отчете Евросоюза отмечается:

«Исполнительная власть ЕС [Еврокомиссия — ek] наложила коллективный штраф в размере $1 млрд на Volkswagen Group (которой принадлежат бренды Audi и Porsche) и BMW за их участие в этой схеме. Volkswagen Group должна заплатить $595 млн, а BMW — $442 млн.

Daimler был освобожден от штрафа в размере $861 млн, поскольку [этот] автопроизводитель раскрыл сговор регулирующим органам».

Схема, описанная властями ЕС, отличается от масштабного скандала, получившего название «Дизельгейт», разразившегося с участием Volkswagen Group. Тогда немецкая компания установила на свои дизельные автомобили мошенническое программное обеспечение (ПО), которое распознавало тестовый режим и переводило дизель в самый экологический режим. Это помогло группе пройти жесткие экологические испытания и ввести регулирующие органы США в заблуждение.

«Дизельгейт» в конечном итоге обошелся Volkswagen Group почти в $40 млрд в виде штрафов, обратного выкупа акций и судебных издержек.

Daimler также установил мошенническое ПО на некоторые из своих дизельных автомобилей, чтобы обмануть тесты на выбросы и заплатил за это штрафы в размере несколько миллиардов долларов.

BMW 8 июля сообщила, что в отличие от других компаний, с которыми она была уличена в сговоре, она не фальсифицировала тесты на выбросы вредных веществ.

Как сообщал enkorr, за установку мошеннического ПО на автомобили Mercedes-Benz компания Daimler была оштрафована на $2,2 млрд.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти