В начало

Волатильность нефтяных цен говорит о нестабильности рынка

Контракты на эталонные сорта нефти демонстрируют большой разброс цен. Амплитуда цен на мировые бенчмарки составила в ходе сегодняшних торгов $2,5/барр., или примерно 7%. Такая волатильность цен говорит о высоком уровне неопределенности рынка в связи с введением антивирусных блокировок в Европе и назначенными на завтра президентскими выборами в США.

Стоимость барреля январской нефти Brent к 17:42 по Киеву составила $37,92 (-0,05%). Нефть марки WTI торговалась по $35,70 (-0,25%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $35,76–38,41 и $33,65–36,27 соответственно.

Страны Европы повторно ввели карантинные меры, чтобы попытаться снизить темпы заражения COVID-19, которые резко ускорились за последний месяц.

«Объем блокировок и снижение спроса на нефть со стороны стран, которые ввели их, приведут к некоторому… ухудшению баланса и росту напряженности на и без того хрупком рынке», — заявила аналитик Rystad Energy Паола Родригес-Масиу.

Мировые нефтетрейдинговые компании ожидают дальнейшее падение спроса, хотя их оценки разнятся. Vitol прогнозирует зимний спрос на уровне 96 млн барр./сут. (б/с), в то время как Trafigura ожидает, что спрос упадет до 92 млн б/с или ниже.

Поддержку ценам на нефть оказал первый за два года рост экспортных заказов в Японии и то, что производственная активность в Китае в октябре достигла самого высокого уровня почти за десятилетие. Позитивные сигналы поступают также из Еврозоны и США.

Кроме того, топ-менеджеры российских нефтяных компаний обсудили с министром энергетики РФ Александром Новаком возможное продление действующих ограничений на добычу нефти на I квартал 2021 г., сообщает «Интерфакс».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти