В начало

Во Львовской области за прошлый год проверили 520 АЗС

В рамках борьбы с нелегальным оборотом топлива во Львовской области за прошлый год проверили 520 АЗС. При этом обнаружено более 1 200 нарушений требований нормативно-правовых актов, изъято 268 тонн горючего и наложено штрафных санкций на более 10 млн грн. Об этом сообщается на официальном сайте Львовской облгосадминистрации.

«С целью противодействия нелегальному обороту и торговле горючим в рамках работы межведомственной региональной рабочей группы в 2021 году проверили 520 субъектов хозяйствования на соблюдение требований законодательства, из них лицензию имели лишь 493. Также по результатам проверок было изъято 268 тонн горючего», – говорится в сообщении пресс-службы Львовской ОГА.

Ответственные структуры, среди которых – ГУ Гоструда Львовской области, ГСЧС, Государственная экологическая инспекция, Нацполиция, Государственная налоговая служба, проводят как отдельные, так и совместные проверки, цель которых – навести порядок на топливном рынке области, отмечает пресс-служба.

Как ранее писал enkorr, премьер-министр Денис Шмыгаль 11 октября 2021 г. дал поручение главам областных и горгосадминистраций, контролирующим и правоохранительным органам активизировать деятельность межведомственных региональных рабочих групп для проведения мероприятий по борьбе с нелегальными оборотом и розничной торговлей топливом в Украине.

«По результатам проведенных мероприятий было выявлено 1 215 нарушений требований нормативно-правовых актов по вопросам охраны труда, промышленной безопасности и гигиены труда, составили 495 актов проверок для устранения нарушений требований законодательства в части пожарной и техногенной безопасности, а также 68 протоколов об административном правонарушении в части соблюдения требований природоохранного законодательства», – уточняется в сообщении.

Среди обнаруженных на АЗС области нарушений – незарегистрированные акцизные склады, безлицензионная деятельность (лицензии отсутствовали на 5,2% проверенных АЗС), отсутствие уровнемеров и расходомеров. В результате проведенных проверок к административной ответственности привлечено более 120 ответственных лиц, из которых более 90 – руководители субъектов хозяйствования, а также наложены штрафные санкции на сумму свыше 10 млн грн.

Также было составлено 64 протокола по ст. 164 КУоАП (нарушение порядка производства хозяйственной деятельности) за торговлю горючим без разрешительных документов.

«Деятельность АЗС должна быть прозрачной и приносить пользу громадам. Мы должны активизировать работу по выявлению нелегальных АЗС, ведь создание прозрачного рынка нефтепродуктов – это залог стабильного наполнения бюджетов всех уровней», – подчеркнул первый заместитель председателя ОГА Андрей Годик.

Напомним, министр внутренних дел Денис Монастырский ранее заявил, что операция «Акциз», которая началась с 1 ноября и цель которой – прекратить нелегальную торговлю в том числе и топливом, будет действовать на постоянной основе, пока рынки нелегальных подакцизных товаров не будут уменьшены до ноля.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти