В начало

Vitol продал крупнейшему переработчику Индии 3 млн барр. российской нефти Urals

Индийская нефтяная корпорация (IOC), крупнейший нефтепереработчик страны, купила 3 млн барр. российской нефти Urals у сырьевого трейдера Vitol с поставкой в мае, сообщили источники в торговых сетях. Это первая покупка такого рода после вторжения России в Украину 24 февраля, передает Reuters.

Западные санкции против РФ вынудили многие компании и страны отказаться от российской нефти, в результате чего скидки на нее упали до рекордных уровней.

В конце февраля IOC заявила, что будет покупать российскую нефть на условиях поставки, чтобы избежать каких-либо осложнений, связанных с ремонтом судов и страхованием.

Источники сообщили, что IOC не видит никаких проблем с оплатой груза, поскольку нефть как товар не запрещена, и она не имеет дел с организацией, находящейся под санкциями.

По словам одного из источников, Vitol продавала партии с дисконтом в $20‒25/барр. к датированной марке Brent. Обычно компании не комментируют коммерческие сделки.

IOC также купила 2 млн барр. нефти Murban в Абу-Даби и по одному млн барр. нигерийских сортов Akpo и Forcados, а также камерунской Kole.

Информация о цене не разглашается.

Как сообщал enkorr, 24 февраля, сразу после вторжения РФ в Украину, банки отказались предоставить аккредитивы покупателям российской нефти.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти