В начало

Верховный Суд отказал Ostchem в выполнении решения Стокгольмского арбитража о долге ОПЗ на $300 млн

Верховный Суд удовлетворил обращение ПАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) и Фонда госимущества (ФГИ) Украины и отказал компании Ostchem Holding Limited Дмитрия Фирташа в выполнении решения Стокгольмского арбитража о взыскании свыше $300 млн с ОПЗ за поставки газа, сообщил глава ФГИ Дмитрий Сенниченко.

«Это окончательное решение, которое не подлежит обжалованию. Точка… Если коротко, то теперь Ostchem не сможет добиться принудительного списания $250 млн долга с ОПЗ, а тем более — претендовать на все предприятие», – заявил он в блиц-интервью агентству «Интерфакс-Украина».

Сенниченко уточнил, что претензии Ostchem по основному долгу составляли $193 млн, еще $57 млн пени, а также $67,7 млн начисленных процентов.

«Я считаю, что этот вердикт суда – наглядное доказательство эффективности нашей работы», – подчеркнул глава фонда.

По его словам, подача Ostchem исков в других странах теоретически возможна, однако на практике бессмысленна. «Добиваться взыскания долга по решению арбитража можно в тех странах, где находится имущество предприятия или его филиалы. Активы ОПЗ сосредоточены в Украине и теперь защищены от подобного сценария», – пояснил он.

Сенниченко отметил, что это очень важное решение для проведения прозрачной приватизации завода, так как теперь любой потенциальный покупатель может быть уверен: его право собственности на ОПЗ не смогут оспорить кредиторы.

«Мы в фонде убеждены, что это поможет расширить пул потенциальных покупателей и кардинально повысить стоимость актива», – сказал глава приватизационного ведомства.

По его мнению, решение Верховного Суда защищает предприятие от претензий кредиторов в Украине, его счета не могут быть арестованы, продукцию, как и другое имущество, не смогут изъять.

«Мы лишили Ostchem возможности шантажа и любого влияния на операционную деятельность ОПЗ, а значит, возможные переговоры о реструктуризации или других соглашениях будут исключительно конструктивными. Новый собственник сможет отладить работу завода и прийти к такому соглашению с Group DF, которое устроит стороны», – сказал Сенниченко.

Как сообщалось, в 2016 году Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма постановил взыскать с ОПЗ в пользу Ostchem Holding Limited $250 млн за газ, который компания поставляла на завод в 2013 году.

В марте 2017 года постановлением городского суда Южного данное решение было легализовано на территории Украины. Справедливость этого постановления также признал Апелляционный суд Одесской области. В июле 2018 года Верховный Суд отменил эти решения.

Вновь добиться позитивного для себя решения Ostchem смог в Киевском апелляционном суде в апреле 2019 года. Согласно документу, обнародованному в Едином реестре судебных решений (ЕРСР), ОПЗ в соответствии с решением Стокгольмского арбитража от 25 июля 2016 года должен был заплатить Ostchem почти $193,26 млн основного долга и $57,98 млн штрафов.

ОПЗ возражал против такого определения украинского суда, отмечая, что предприятие с середины 2018 года было остановлено и выполнение решения Стокгольмского арбитража приведет к банкротству и угрозам техногенной и экологической катастрофы. Помимо этого, ФГИ заявлял, что заключенные контракты ОПЗ и Ostchem являются ничтожными. ОПЗ и ФГИ подали апелляцию в Верховный Суд.

Ostchem Holding Limited – холдинговая группа, объединяющая группу химических предприятий, которые производят минеральные удобрения, органические кислоты, диоксид титана, кальцинированную соду, жидкий азот и другие химические продукты. Входит в состав финансово-промышленной группы Group DF украинского предпринимателя Фирташа.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти