В начало

Венесуэла: министр нефти назвал «терактом» взрыв на газопроводе PDVSA

Участок газопровода в восточной части Венесуэлы пострадал от взрыва днем 20 марта. Об этом передает Reuters со ссылкой на отчет государственной нефтяной компании PDVSA. Министр нефти страны назвал этот инцидент «террористической атакой».

Согласно отчету госнефтекомпании, взрыв на 36-дюймовом трубопроводе, подающем природный газ на завод по обратной закачке газа Pigap II в северном штате Монагас, побудил PDVSA временно закрыть предприяте, чтобы остановить пламя и оценить повреждения трубопровода.

Венесуэльский министр нефти Тарек Эль Айссами в кратком заявлении по государственному телевидению поздно вечером в субботу назвал инцидент «террористической атакой», не сообщив подробностей о том, кто несет ответственность, или о воздействии на завод и трубопровод.

Венесуэла, являющаяся членом ОПЕК, обладает огромными запасами нефти и природного газа, но в последние годы объем добычи упал до самого низкого уровня за несколько десятилетий на фоне общенационального экономического коллапса, который сократил денежный поток PDVSA и привел к уходу квалифицированного персонала.

Ранее официальные лица обвиняли во взрывах на НПЗ и трубопроводах, а также в отключении электроэнергии и других, сбои инфраструктуры неназванных террористов. Между тем, критики президента страны Николаса Мадуры утверждают, что подобные инциденты вызваны хроническим отсутствием технического обслуживания, недостаточными инвестициями и бесхозяйственностью.

Как сообщал enkorr, в конце января 2019 г. Минфин США ввел санкции против PDVSA.

Несмотря на санкции США, венесуэльскую нефть активно поставляют в Китай. Так, в ноябре 2020 года Венесуэла экспортировала 15 млн барр. нефти на сумму около $660 млн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти