В начало

Ведущие банки США бойкотируют кредитование нефтегазового сектора страны

Крупнейшие американские банки в нарушение антимонопольного законодательства США отказываются кредитовать нефтегазовые компании страны, оказавшиеся в тяжелейшем положении из-за снижения цен на углеводородное сырье и последствий пандемии коронавируса. Об этом сообщил во вторник газете The Wall Street Journal (WSJ) бывший постоянный представитель Соединенных Штатов при Евросоюзе Бойден Грей, возглавляющий адвокатскую фирму Boyden Gray & Associates, передает oilexp.

По его данным, американские банки «фактически бойкотируют нефтегазовый сектор США, руководствуясь политическими соображениями и находясь под давлением» защитников окружающей среды. В обычной ситуации финансовые организации, наоборот, конкурируют друг с другом, чтобы получить возможность предоставить кредиты корпоративным клиентам. Подобная конкуренция призвана содействовать выделению капиталов на реализацию рентабельных проектов, которые в свою очередь обеспечивают предоставление потребителю товаров и услуг по доступным расценкам, пояснил юрист, чья фирма представляет интересы американских энергетических компаний.

Согласно публикации в WSJ, банки Citibank, Goldman Sachs, JPMorgan Chase, Morgan Stanley и Wells Fargo одновременно перестали насыщать ликвидностью нефтегазовый сектор США. Эти финансовые институции также пообещали перестать кредитовать проекты, связанные с разведкой нефтяных месторождений в Арктике и добычей угля. Единственным исключением среди крупных банков пока является Bank of America (BofA).

Крупнейший в мире инвестиционный фонд BlackRock еще в январе текущего года объявил, что не будет заниматься делами предприятий, доля выручки которых от использования угля превышает 25%, напомнил Грей. Этот же инвестфонд вступил в пакт под названием Climate Action 100+ вместе с более чем 450 международными инвесторами.

С точки зрения юриста, подобные проекты, по сути, являются «приглашением присоединиться к сговору с целью бойкотировать важнейший сегмент американской экономики». Грей приводит мнение Федеральной торговой комиссии США о том, что такие проекты, если их оставить без внимания, могут стать нарушением федерального антимонопольного законодательства. Даже при отсутствии таких формальных признаков, как наличие тайной договоренности о сговоре или отсутствие материальной заинтересованности в его результате.

По данным газеты The New York Times, более 12 американских нефтегазовых компаний были вынуждены обратиться к главе 11 закона о банкротстве США из-за спада мировых цен на нефть, отчасти обусловленного спорами участников ОПЕК+ (речь идет о ценовой войне между Саудовской Аравией и Россией, — ek). 20 апреля стоимость техасской нефти WTI впервые опустилась на Нью-Йоркской товарной бирже до отрицательных показателей.

Соглашение стран ОПЕК+ вступило в силу 1 мая, оно предполагает сокращение добычи нефти странами альянса на 9,7 млн барр./сут. (б/с) в мае-июне и на 9,6 млн б/с в июле (Мексика согласилась сокращать нефтедобычу на 100 тыс. б/с только в мае-июне, — ek). Договоренности будут действовать два года, но с августа по декабрь 2020 г. под сокращение в рамках альянса уже попадает 7,7 млн б/с, а с января 2021 г. до конца апреля 2022 г. — 5,8 млн б/с. Параметры сделки могут быть пересмотрены в декабре 2021 г.

Справка enkorr

15 июля состоится совещание Совместного министерского мониторингового комитета ОПЕК+ (JMMC), на котором, скорее всего, будет принято решение о смягчении режима сокращения нефтедобычи с 1 августа до 7,7 млн б/с против сегодняшних 9,6 млн б/с. По итогам совещания также может быть принято решение о том, что Ирак, Казахстан и Нигерия, превысившие предусмотренные сделкой ОПЕК+ уровни нефтедобычи, должны будут дополнительно сократить производство сырья на 842 тыс. б/с в августе и сентябре.

Если будет принято решение о снижении квот по сокращению нефтедобычи, в августе поставки нефти на внешние рынки формально возрастут на 1,9 млн б/с. На самом деле эта цифра вряд ли превысит 1,45 млн б/с — в августе Саудовская Аравия не будет увеличивать экспорт черного золота поскольку на летние месяцы приходится пик спроса на электроэнергию, необходимую для питания бытовых и промышленных кондиционеров. Большая часть электричества генерируется в королевстве на нефтяных электростанциях. Кроме того, для фактического роста нефтедобычи потребуется какое-то время, поэтому дополнительные баррели, скорее всего, появятся на рынке в середине августа.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти