В начало

В Житомирской области пресечена деятельность 25 нелегальных АЗС — ОГА

С начала года в Житомирской области была прекращена деятельность 25 нелегальных АЗС. Об этом со ссылкой на первого заместителя председателя Житомирской облгосадминистрации Владимира Федоренко сообщает пресс-служба ОГА.

Отмечается, что по состоянию на 21 июля в Житомирской области проведена проверка 268 объектов, в том числе: прекращена деятельность — 25 АЗС; составлено административных протоколов — 45; изъято топлива 254 т, на сумму — 6,4 млн грн; наложен арест на топливо — 26,4 т; начислено штрафных и финансовых санкций — 30,6 млн грн; изъято оборудование на сумму — 4 900 000 грн.

По информации представителей областной прокуратуры, со времени проведения последнего заседания Центра по ликвидации нелегальной торговли нефтепродуктами на территории области новых уголовных производств не открыто.

Представитель Главного управления ГПС в Житомирской области сообщил, что продолжается работа по предоставлению лицензий АЗС, деятельность которых была приостановлена ​​по результатам проверок.

«На сегодняшний день более половины таких объектов уже получили соответствующие лицензии», — отметил он.

Как сообщал enkorr, в первом полугодии 2020 г. правоохранители прекратили деятельность 833 нелегальных автозаправочных станций.

Отметим, основным инструментом по борьбе с нелегальными АЗС и АГЗП является наличие лицензии. Если АЗС работает и продает топливо, а в реестре по этому адресу нет записи о лицензии — значит, объект нелегален.

Впрочем, часть нелегальных станций, по оценкам участников рынка, предоставив подложные документы, получили лицензии на реализацию топлив. Так, в материале enkorr  «Под покровом лицензии»  говорится о четырех объектах розничной торговли в г. Кропивницкий, которые получили лицензии при явных нарушениях.

Напомним, 26 декабря 2019 г. экс-премьер-министр Алексей Гончарук поручил Государственной фискальной службе совместно с правоохранительными и контролирующими органами решить проблему нелегальных АЗС до 9 января 2020 г.

В начале февраля 2020 г. Президент Владимир Зеленский поручил правоохранительным органам прекратить работу незаконных мини-НПЗ. С того времени правоохранители периодически отчитываются о ликвидированных производственных нефтебазах или НПЗ, но систематически проблему решить не удалось.

Воспользовавшись благоприятной ценовой ситуацией и отвлеченностью госорганов на борьбу с пандемией весной 2020 г. нелегальные АЗС активизировали свою работу.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти