В начало

В Японии создан консорциум для разработки и коммерциализации электрических судов

Семь крупных японских компаний объединили свои усилия для создания электрических судов с нулевым выбросом и инфраструктуры, необходимой для их обслуживания. Первой продукцией консорциума станут электротанкеры-бункеровщики, которые обеспечат топливом крупные суда в Токийском заливе. Об этом передает offshore-energy.

В состав консорциума, получившего название e5, вошли Asahi Tanker, Idemitsu Kosan, Exeno Yamamizu Corporation, Mitsui O.S.K. Lines, Tokio Marine, страховая компания Nichido, Токийская электроэнергетическая компания и Mitsubishi Corporation.

Семь участников консорциума сосредоточат свои усилия на раскрытии коммерческого потенциала электрических судов при решении насущных проблем в морских перевозках. В частности, прибрежное судоходство в Японии сталкивается с многочисленными проблемами, включая нехватку моряков из-за старения морской рабочей силы, а также из-за старения судов. Кроме того, индустрия прибрежных перевозок должна сократить выбросы парниковых газов (ПГ) в качестве одной из мер Японии по решению проблемы изменения климата.

«Консорциум e5 будет способствовать устойчивому росту морских перевозок в Японии и внесению вклада в социально-экономическое развитие страны, предоставляя добавленную стоимость индустрии морских перевозок посредством разработки и внедрения современных судов», — говорится в сообщении партнеров.

Сотрудничество семи компаний основывается на уже предпринятых действиях в этой области, включая планы Asahi Tanker по строительству двух первых в мире бункерных танкеров с электрическим приводом и нулевым уровнем выбросов.

Новые суда, электрические силовые агрегаты которых будут получать энергию от литий-ионных аккумуляторов большой емкости, планируется сдать в эксплуатацию в период с марта 2022 по март 2023 гг. Оба электротанкера будут работать в акватории Токийского залива в качестве бункеровочных суден.

Сдача в эксплуатацию первых электрических танкеров ознаменует первую стадию реализации проектов консорциума. В их основе лежит концепция e5, включающая в себя пять основных элементов: электрификацию, окружающую среду (англ., environment), экономику, эффективность и эволюцию.

Кроме того, компании заявили, что будут использовать здание e5 Lab.Inc. в качестве исполнительного офиса консорциума e5.

Справка enkorr

e5 Lab была основана в 2019 г. компаниями MOL (японская судоходная компания Mitsui O.S.K. Lines; не путать с венгерской нефтегазовой компанией MOL), Asahi Tanker, Exeno Yamamizu Corporation и Mitsubishi Corporation. Ее главная задача — предоставлять новые инфраструктурные услуги в отрасли морских перевозок, ориентированные на суда с электрическим приводом.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти