В начало

В «УЗ» заявили о решении проблемы с поставками дизтоплива

«Укрзализныця» (УЗ) договорилась с поставщиками относительно отгрузки дизельного топлива на ближайшее время, сообщила пресс-служба компании в среду со ссылкой на и.о. главы правления УЗ Ивана Юрика.

«Сейчас «Укрзализныця» и поставщики топлива согласовывают планы его отгрузки. Поэтому вопрос с дизтопливом на ближайшее время решен», — заявил Юрик.

В то же время он не сообщил условий достигнутых договоренностей, но отметил, что «компания принимает меры для бесперебойного обеспечения необходимого объема топлива на длительную перспективу».

Как сообщал enkorr со ссылкой на УЗ, в понедельник, 19 апреля, из-за отказа поставщиков отгружать топливо по договорам «Укрзализныця» имеет запас дизельного топлива на четверо суток.

Напомним, 23 марта филиал «Центр обеспечения производства» «Укрзализныци» подписал с компанией «Альянс Энерго Трейд» один контракт, который предусматривал поставку 8 279 т ДТ по 25 135 грн/т. При этом среднерыночная цена ресурса в этот день, по данным Консалтинговой группы «А-95», составляла 25 830 грн/т. По информации enkorr, компания уже выполнила отгрузки по договору. 

Кроме того, по результатам еще трех мартовских тендеров, 24 877 т ресурса должна была поставить компания «Торум» (входит в орбиту «Трейд Коммодити») по 23 400 грн/т. Впрочем, с ней контракты подписаны не были, и победителем автоматически была признана «Альянс Энерго Трейд», предложившая наименьшую цену на торгах после «Торума» — по 25 830 грн/т.

Между тем, на сегодняшний день компания так и не подписала эти контракты.

Кроме того, действующий контракт с «Укрзализныцей» имеет компания «Анвитрейд».

Как сообщили enkorr участники рынка, главной причиной обострившейся ситуации с обеспечением топливом является политика менеджмента Центра обеспечения производством, который не может выработать понятные и прогнозируемые правила отгрузок ресурса, а также отказывается усовершенствовать тендерные процедуры.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти