В начало

В суд передано обвинение против эксперта в деле «трубы»

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная актикоррупционная прокуратура (САП) направили в суд дело в отношении бывшего заместителя директора ГП «УкрГИАП» по обвинению в злоупотреблении им служебными полномочиями как лицом, предоставляющим услуги эксперта, и в составлении ложного заключения эксперта в суде.

«Обвиняемая составила заведомо недостоверное заключение, ставшее основанием для вынесения решения Хозяйственного суда Ровенской области, который в августе 2017 года отказал в признании права собственности на часть украинской части магистрального нефтепродуктопровода «Самара – Западное направление» за государством. Детективы установили, что эксперт сознательно изложила выводы в интересах частного хозяйствующего субъекта», — сообщается на сайте НАБУ, передает «Интерфакс-Украина».

Таким образом, ООО «Прикарпатзападтранс» на основании судебного решения, базировавшегося на заведомо ложном заключении эксперта, безосновательно получило в собственность часть магистрального нефтепродуктпровода «Самара – Западное направление» (СЗН), имеющего важное хозяйственное и оборонное значение, рассказали в ведомстве.

Ее действия квалифицированы по ч.3 ст. 365-2, ч.2 ст. 384 Уголовного кодекса Украины. 11 февраля 2021 года эксперту сообщили о подозрении.

«Расследование других эпизодов продолжается, следствие принимает все необходимые меры для установления других возможных причастных к совершению преступления лиц», — говорится в сообщении.

Участок нефтепродуктопровода СЗН протяженностью около 1,1 тыс. км предназначен для прокачки дизельного топлива из РФ и Беларуси как для внутренних нужд Украины, так и для транзита в Европу, в частности в Венгрию. Проектная мощность магистрали – 3,5 млн тонн в год.

Украинский участок СЗН до последнего времени принадлежал ООО «Прикарпатзападтранс» (Ривне). До 2016 года компания была структурным подразделением российской «Транснефти». В феврале 2016 года «Транснефть» продала «Прикарпатзападтранс» швейцарской International Trading Partners AG. В настоящее время «Прикарпатзападтранс» принадлежит белорусскому Нефтебитумному заводу (51%), International Trading Partners (48%) и Анатолию Шеферу (1%).

Трубопровод построен во времена СССР и после провозглашения независимости Украины должен был перейти в собственность государства на основании правопреемства как магистральный. В то же время структура «Транснефти» не передала его в собственность Украины.

«Укртранснафта», 100% акций которой находятся в управлении НАК «Нафтогаз Украины», является оператором нефтетранспортной системы страны.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти