В начало

В России газомоторное топливо дорожает быстрее бензинов и ДТ

Розничные цены на газомоторное топливо в России растут. Однако оно все еще существенно дешевле бензина и дизельного топлива, передает angi.

С марта газомоторное топливо в РФ подорожало на 6,5% по сравнению с февралем, сообщает Росстат. При этом ресурс стал лидером роста розничных цен среди непродовольственных товаров. Для сравнения: бензин в России за месяц подорожал на 1,12%.

«В соответствии с законодательством РФ цены на реализуемый в качестве моторного топлива СУГ не подлежат государственному регулированию, так как они не относятся к продукции естественных монополий. Ценообразование носит исключительно рыночные принципы и складывается на основании конъюнктуры рынка, соотношения спроса и предложения», — цитирует источник в Минэнерго РИА «Новости».

Как подчеркнули в ведомстве, при формировании цен на СУГ отсутствуют пошлина, акциз и демпфер, в связи с чем оптовая цена становится зависимой почти на 100% от амплитуды колебаний внешних котировок. Однако рыночные цены на СУГ на заправочных станциях по-прежнему существенно ниже цен на автомобильный бензин и дизельное топливо. А средняя цена на природный газ (метан), используемый в качестве моторного топлива, в настоящее время стабильна и находится в пределах 20 руб..

Как сообщал enkorr, в марте биржевая цена СУГ в России побила исторический рекорд.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти

[email protected]

А у Польщі які ціни?