В начало

Нефть растет на благоприятных экономических прогнозах и падении запасов в США

Цены на нефть выросли на фоне перспектив более сильного глобального экономического роста, обусловленных увеличением количества вакцинаций от COVID-19. Росту цен также способствовало сообщение о падении запасов сырой нефти в Соединенных Штатах.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 7 апреля к 8:15 по Киеву составила $63,05 (+0,49%). Баррель майской нефти WTI торговался по $59,58 (+0,42%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $62,74 и $59,33 соответственно.

«Оптимизм в отношении перспектив мировой экономики улучшил настроения на рынке сырой нефти», — отмечается в отчете аналитиков банка ANZ.

Цены были поддержаны тем, что опубликованные накануне данные показали увеличение количества вакансий в США в феврале до 2-летнего максимума. При этом увеличился набор персонала. Ранее были опубликованы данные, показавшие, что активность в сфере услуг в США достигла в марте рекордного уровня, а сектор услуг Китая показал самый резкий рост за последние три месяца.

Международный валютный фонд 6 апреля заявил, что беспрецедентные государственные расходы на борьбу с последствиями COVID-19, в первую очередь со стороны Соединенных Штатов, приведут к росту мировой экономики до 6% в этом году. Таких темпов роста не наблюдалось с 1970-х гг..

Оптимизм по поводу более широкого внедрения вакцин также привел к росту цен, поскольку президент США Джо Байден установил цель до 19 апреля обеспечить доступность вакцин против COVID-19 для всех взрослых американцев.

Запасы сырой нефти в Соединенных Штатах упали на прошлой неделе на 2,6 млн барр. при прогнозном снижении на 1,4 млн барр.. Об этом свидетельствуют данные Американского института нефти (API). Между тем, запасы топлива в США выросли.

Ожидается, что добыча нефти в США в 2021 г. упадет на 270 тыс. барр./сут. (б/с) — до 11,04 млн б/с, сообщило накануне Управление энергетической информации (EIA). Это более резкое снижение, чем в предыдущем ежемесячном прогнозе EIA, — 160 тыс. б/с.

Иран и мировые державы 6 апреля провели, по их словам, «конструктивные» переговоры. Они договорились сформировать рабочие группы для обсуждения возможного возобновления ядерной сделки 2015 г.. Это может привести к отмене Вашингтоном санкций в отношении энергетического сектора Ирана и увеличению поставок нефти.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти