В начало

В пятницу нефть выросла более чем на 2%, но неделю заканчивает падением на 3%

Цены на нефть резко выросли в пятницу, но остаются на пути к недельному падению. Инвесторы готовятся к возобновлению поставок иранской нефти на мировые рынки после того, как официальные лица заявили, что Иран и мировые державы добились серьезного прогресса на переговорах по ядерной сделке.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 21 мая к 17:15 по Киеву составила $66,45 (+2,06%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $63,45 (+2,44%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $64,57–66,58 и $61,56–63,74 соответственно.

По итогам уходящей недели оба контракта могут упасть примерно на 3% — это самое большое недельное снижение с марта. Причиной тому послужило заявление президента Ирана о том, что Соединенные Штаты готовы отменить санкции в отношении нефтяного, банковского и судоходного секторов его страны.

Переговоры о возобновлении ядерной сделки 2015 года ведутся с апреля. Официальный представитель Европейского Союза заявил о своей уверенности в том, что сделка будет достигнута.

Тем не менее, инвесторы по-прежнему рассчитывают на восстановление спроса на топливо этим летом, поскольку программы вакцинации в Европе и США позволят путешествовать большему количеству людей. В то же время рост числа случаев заболевания в некоторых регионах Азии вызывает опасения.

По словам аналитиков JPMorgan, ставки на опционы на нефть марки Brent на декабрь 2021 года прыгнули выше $100 после неожиданно сильных данных по инфляции в США, опубликованных на прошлой неделе. При этом количество звонков с вопросами по этой теме увеличилось в мае почти в три раза. Согласно прогнозам банка, цена на нефть марки Brent на конец 2021 года составит $74/барр..

Чтобы цены на Brent достигли $100/барр., спрос должен в среднем превысить 102,6 млн барр./сут. (б/с) в III квартале и вырасти до 103,6 млн б/с в IV квартале при отсутствие каких-либо дополнительных мер со стороны ОПЕК+. Банк ожидает, что добыча иранской нефти и конденсата вырастет до 3,2 млн б/с в декабре с примерно 2,8 млн б/с в I квартале.

В свою очередь, британский банк Barclays ожидает, что в этом году цены на нефть марки Brent и WTI в среднем составят $66 и $62 за баррель.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти