В начало

В Новой Каховке будут судить владельца нелегальной АЗС

Херсонская областная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении жителя города Новая Каховка по факту незаконного хранения и сбыта топлива. Об этом говорится в сообщении пресс-службы.

По данным следствия, фигурант с использованием оборудования кустарного производства наладил розничную торговлю нефтепродуктами на территории области. При этом документов о происхождении топлива, а также соответствующих разрешений на занятие такой деятельностью не имел.

Дальнейшую судьбу правонарушителя будет решать Новокаховский городской суд.

В прокуратуре отметили, что санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 5000 до 10 000 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией и уничтожением незаконно изготовленных товаров.

Напомним, в августе 2020 г. в Новой Каховке прокуратурой Херсонской области была обнаружена нелегальная АЗС. В ходе проведенных обысков  изъято почти 10 тыс. л топлива, оборудование для его реализации и черновую документацию.

Как сообщал enkorr со ссылкой на данные интерактивной карты мест торговли нефтепродуктами с признаками грубых нарушений норм действующего законодательства perevirazs.info, в августе 2020 года в Украине были закрыты 23 нелегальные АЗС, однако обнаружены новые 100 объектов.

Напомним, с декабря 2019 г. по февраль 2020 г. правительство и Президент  проводили кампанию против незаконных пунктов продажи топлив. По итогам первого полугодия 2020 г., правоохранительные и фискальные органы отчитались о закрытии 833 нелегальных станций.

Отметим, основным критерием при борьбе с нелегальными АЗС и АГЗП было наличие у них лицензии на розничную реализацию топлива. Однако, по данным НАУ, более 600 АЗС получили лицензии на розничную торговлю, при этом продолжают работать с грубыми нарушениями градостроительного и других законодательств.

В статье «Конец эпохи бедности»  аналитик «Консалтинговой группы А-95» Артем Куюн отмечал, что на фоне благоприятной ценовой ситуации и отвлечённости государственных органов на борьбу с распространением пандемии коронавируса теневой сегмент розничного рынка нефтепродуктов массово восстанавливает позиции в ключевых регионах.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти