В начало

В Новороссийске вблизи терминала КТК обезврежена бомба времен WWII

Саперы обезвредили авиабомбу времен Второй мировой войны (WWII), найденную в километре от морского терминала Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) под Новороссийском. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение пресс-службы компании.

Авиабомба ФАБ‑250 была найдена 15 ноября при проведении поисковых работ в лесном массиве села Южная Озереевка. С 16 ноября в районе ее обнаружения был введен режим ЧС, а на месте организовано круглосуточное дежурство. В КТК заявляли, что находка не представляет опасности для нефтепроводной системы «КТК-Р», а все объекты морского терминала работают в плановом режиме.

По данным МЧС РФ, за последние пять лет на территории Новороссийска найдено и обезврежено порядка 1 тыс. взрывоопасных предметов.

В начале 2000‑х гг., во время строительства объектов КТК в Краснодарском крае, было обнаружено и деактивировано свыше 7 тыс. бомб, снарядов, мин и гранат, отмечают в компании.

КТК — основной экспортный маршрут для казахстанской нефти, на нее приходится более 80% от прокачиваемых по трубопроводу объемов. Но у казахстанских производителей есть и альтернативные маршруты: транзитом через Россию по нефтепроводу Атырау-Самара, в Китай — по нефтепроводу Атасу-Алашанькоу.

Справка enkorr

КТК эксплуатирует нефтепровод Тенгиз–Новороссийск протяженностью 1511 км. По этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

В 2019 году по КТК было транспортировано 63,3 млн т нефти.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти