В начало

В Киеве тестируют электробус белорусского производства

В Киеве в ближайшие два дня на автобусных маршрутах №24 и №55 будет работать электробус, сообщил заместитель председателя КГГА Александр Густелев, пишет «ЦТС».

По словам Густелева, речь идет об электробусе белорусского производства.

«Как производителям, так и городу важно посмотреть: насколько эффективно покажет себя электробус в работе зимой при низкой температуре воздуха», — отметил он.

Отмечается, что это опытное испытание, не рассчитанное на перевозку пассажиров.

Заместитель председателя КГГА подчеркнул, что речь идет о тестировании, а не о закупке указанной модели электробуса и именно у этого производителя.

Также сообщается, что в течение 2021-2023 годов запланировано постепенное внедрение электробусов на маршруты КП «Киевпастранс».

«Несомненными преимуществами электробусов является их экономичность в эксплуатации и экологичность. Однако ценовой аспект надо тоже учитывать. Например, цена этого электробуса составляет около 15 млн грн. Это более чем в два раза выше цены похожего по параметрам дизельного автобуса с двигателем Евро-5. Кроме того, полноценное внедрение электробусов на маршруты общественного транспорта столицы связано с созданием дорогостоящей инфраструктуры, которую надо строить с нуля. Это значительная нагрузка на городской бюджет», – добавил Густелев.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти