В начало

В Киеве демонтировали две нелегальные АЗС

В Киеве 9 января демонтировали незаконные заправки на улице Электриков, 14, а также на улице Харченко, 55. Об этом со ссылкой на заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Петра Пантелеева сообщает пресс-служба КГГА.

В целом, по словам чиновника, за последние три года в столице демонтировали более 300 объектов, представляющих значительную опасность жизни и здоровью людей.

«Мы системно проводим демонтаж автозаправочных станций, работающих без разрешительных документов, которые не платят налоги, размещены в непосредственной близости от жилых домов и объектов социальной инфраструктуры, не соблюдают условий безопасной и надежной работы», — сообщил замглавы КГГА.

Как сообщал enkorr, 5 января глава правительства Алексей Гончарук сообщил, что за три недели правоохранительные органы проверили 787 автозаправочных станций, из которых 439 нелегальных объектов прекратили свою работу, а 111 принудительно демонтированы.

Напомним, 26 декабря 2019 г.  Гончарук поручил ГФС совместно с правоохранительными и контролирующими органами решить проблему нелегальных АЗС до 9 января 2020 г.

Правдивость заявлений правоохранительных органов об успехах в борьбе с нелегальными АЗС вызывает сомнения из-за отсутствия системного подхода к решению этой проблемы и уже имеющихся прецедентов, когда силовики откровенно манипулировали и искажали данные в официальных пресс-релизах. Такое мнение выразил глава «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн на своей странице в Facebook.

По данным Нефтегазовой ассоциации Украины, на начало декабря в стране работало как минимум 1500 нелегальных точек розничной реализации топлива, а ежегодные потери бюджета от их деятельности оцениваются в 10 млрд грн.

С 1 июля вступила в силу реформа топливного рынка, цель которой — усилить контроль над оборотом топлива и ликвидировать теневой сегмент. Частью реформы стало введение лицензирования операций с топливом. По состоянию на 19 декабря лицензии на рудничную реализацию топлива выданы на 7576 объектов. Ранее НАУ проводила верификацию списка лицензиатов, по результатам которого в контролирующие органы было направлено обращение о проверке 834 станций, которые предположительно могли получить лицензии, не имея всех разрешительных документов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти