В начало

В Казахстане планируется построить четыре новых НПЗ

В Мангистауской области планируют построить комплекс по переработке углеводородного сырья. Стоимость проекта —  12,1 млрд тенге. Об этом передает LS со ссылкой на региональные власти.

Проект будет реализован казахстанской компанией. Запуск НПЗ намечен на II квартал 2021 года.

«Стоимость проекта — 12,1 млрд тенге. На предприятии планируют создать 200 рабочих мест», — сообщили LS.

Мощность завода составит 350 тыс. т дизтоплива и бензинов АИ-92, АИ-95 в год.

Кроме того, в Казахстане планируется запустить еще три подобных проекта. Так, в Западно-Казахстанской области может появиться завод по глубокой переработке нефти стоимостью $420 млн. В Туркестанской области строится нефтеперерабатывающий завод за 114 млрд тенге мощностью  1 млн т продукции в год. В Кызылординской области аналогичный проект оценивается в 4,1 млрд тенге. Мощность завода составит 300 тыс. тонн сырой нефти в год.

Как сообщал enkorr, в марте министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев подготовил приказ о запрете поставок нефтепродуктов из РФ железнодорожным транспортом сроком на три месяца. Этот запрет необходим по причине избытка топлива на внутреннем рынке после модернизации местных НПЗ.

Справка enkorr

В 2017 г. в Казахстане завершилась модернизация Атырауского НПЗ и Павлодарского НПЗ, а в 2018 г. Шымкентского завода. В 2019 г. объем переработки нефти на НПЗ составит 17,1 млн т (+5% в годовом выражении). По сравнению с 2018 годом, производство нефтепродуктов выросло: бензина на 15%; дизельного топлива на 10%; авиационного топлива на 75%. До окончания модернизации действующих казахстанских НПЗ страна сильно зависела от импорта нефтепродуктов, достигавшего по некоторым позициям до 40%.

Кроме того, про итогам 2019 г. в Казахстане был произведен рекордный объем сжиженного углеводородного газа (СУГ) — 3,2 млн т. Это на 81 тыс. т больше, чем годом ранее. При этом поставки казахстанского СУГ в Украину составили 309,16 тыс. т или 16% рынка.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти