В начало

В Казахстане прогнозируется профицит нефтепродуктов

В Казахстане прогнозируется профицит на внутреннем рынке нефтепродуктов. Об этом сообщил вице-министр энергетики Казахстана Асет Магауов, передает angi.

«Как известно, завершение модернизации казахстанских НПЗ в 2015–2016 гг. неоднократно откладывалось. Совместно с “КазМунайГаз” были приняты меры по соблюдению и сокращению сроков. В 2017 г. завершилась модернизация Атырауского НПЗ и Павлодарского НПЗ, а в 2018 г. Шымкентского завода. В 2019 г. объем переработки нефти на НПЗ составит 17,1 млн т, с ростом, по сравнению с прошлым годом, на 5%. По сравнению с 2018 годом, производство нефтепродуктов выросло: бензина на 15%; дизельного топлива на 10%; авиационного топлива на 75%», — отметил он.

Вице-министр напомнил, что некоторое время назад казахстанский рынок нефтепродуктов был полностью зависим от импорта. По отдельным видам нефтепродуктов доля импорта достигала 40%. Сейчас ситуация изменилась.

Магауов также уточнил, что в этом году для поддержки производства открыт экспорт бензина. Ежемесячно экспортируется 20–30 тыс. т. В целом, в среднесрочной перспективе на внутреннем рынке нефтепродуктов прогнозируется профицит.

Как сообщал enkorr, жители России ездят в Казахстан, чтобы сэкономить деньги на бензине. Стоимость моторного топлива в республике примерно в два раза ниже, чем в РФ.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти