В начало

В Каменец-Подольском с владельца АГЗП взыскали 850 тыс. грн за использование земли

Решением хозяйственного суда Хмельницкой области собственник АГЗП обязан выплатить в пользу Каменец-Подольского городского совета 850 тыс. грн арендной платы за использование земельного участка коммунальной собственности, говорится в сообщении пресс-службы облпрокуратуры.

Установлено, что с 2004 г. физическое лицо-предприниматель является собственником газовой автозаправочной станции в  Каменце-Подольском. Решением городского совета владельцу недвижимости утвержден проект землеустройства по отводу указанного земельного участка. Однако, вопреки требованиям законодательства и решению органа местного самоуправления, с тех пор правоустанавливающие документы, удостоверяющие право пользования землей площадью более 1 га, так и не оформлены.

В связи с этим участок используется бесплатно, бюджет территориальной общины недополучает значительные средства, что и стало основанием для защиты прокурором интересов государства в суде.

По словам руководителя местной прокуратуры Александра Гончара, согласно решению суда с ответчика в пользу Каменец-Подольского городского совета подлежит взысканию около 850 тыс. грн.

Как сообщал enkorr со ссылкой на данные интерактивной карты мест торговли нефтепродуктами с признаками грубых нарушений норм действующего законодательства perevirazs.info, в августе 2020 года в Украине были закрыты 23 нелегальных АЗС, однако обнаружены новые 100 объектов.

Напомним, с декабря 2019 г. по февраль 2020 г. правительство и президент проводили кампанию против незаконных пунктов продажи топлив. По итогам первого полугодия 2020 г., правоохранительные и фискальные органы отчитались о закрытии 833 нелегальных станций.

Отметим, основным критерием в борьбе с нелегальными АЗС и АГЗП было наличие у них лицензии на розничную реализацию топлива. Однако, по данным НАУ, более 600 АЗС получили лицензии на розничную торговлю, но при этом продолжают работать с грубыми нарушениями градостроительного и других законодательств.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти