В начало

В III квартале дефицит нефти на рынке составит около 4 млн б/с — прогноз

Минэнерго Азербайджана ожидает дефицит предложения на мировом рынке нефти в третьем квартале 2020 года на уровне 3,9 млн барр./сут., передает ngv со ссылкой на заявление главы ведомства Пярвиза Шахбазова.

«Соглашение ОПЕК+ позволяет регулировать ежедневную добычу нефти в соответствии с рыночной ситуацией в течение двух лет. По прогнозам, спрос на нефть превысит предложение в III квартале, и дефицит составит 3,9 млн барр. Мы вступаем в фазу смягчения сокращений до 7,7 млн баррелей с 1 августа, чтобы сбалансировать рынок в связи с ожидаемым увеличением спроса на нефть со второй половины года», — сказал Шахбазов во время выступления в летней энергетической школе Азербайджанской дипакадемии.

По словам министра, оптимистичные прогнозы по сокращению поставок со 100 млн б/с в I квартале до 88,3 млн б/с в III квартале свидетельствуют о том, что политика ОПЕК+ по регулированию поставок является оправданной.

«Однако пандемия продолжается, и до восстановления мировой экономики рынок нефти будет балансироваться главным образом нашей деятельностью в этом формате», — сказал Шахбазов.

Ранее эксперты ОПЕК прогнозировали, что в III квартале 2020 г. предложение на рынке нефти снизится до 89,5 млн б/с, тогда как спрос увеличится до 92,3 млн б/с. Таким образом, дефицит в III квартале составит 2,8 млн б/с, а в IV квартале может вырасти до 6,1 млн б/с, так как при спросе в 98,3 млн б/с предложение будет составлять лишь 90,2 млн б/с.

Как информировал enkorr, Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем июльском отчете сообщает, что производство нефти в Соединенных Штатах, существенно сократившееся в первом полугодии, может восстановиться в июле-декабре.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти