В начало

В Европе быстро растут продажи LPG-автомобилей

Продажи автомобилей с классическими «нефтяными» двигателями в Европейском Союзе продолжают снижаться. Об этом свидетельствуют данные продаж в I квартале 2021 г., передает auto-gas.net со ссылкой на отчет Европейской ассоциации автопроизводителей (ACEA).

При этом на крупнейших европейских рынках быстро растут объемы продаж авто, использующих в качестве топлива сжиженный углеводородный газ (СУГ/LPG).

С января по март 2021 г. объемы продажи дизельных машин упали на рынках ЕС на 20,1% по сравнению с 2020 г. и составили 593 559 шт.. Доля дизельных авто в настоящее время составляет 23,2% по сравнению с 29,9% в I квартале 2020 г.. На большинстве рынков ЕС отмечалось двузначное снижение в этом сегменте, включая три из четырех основных: Германию (-29,4%), Испанию (-28,3%) и Францию (-11,1%).

Спрос на автомобили с бензиновым двигателем также показал тенденцию к снижению. За отчетный период показатель снизился на 16,9% — до 1,1 млн шт.. В I квартале 2020 г. было продано 1,3 млн ед.. В результате доля бензиновых авто на рынке ЕС сократилась с 52,3% в I квартале 2020 г. до 42,2% за тот же период в текущем году. За исключением Франции (+8,3%), регистрации бензиновых автомобилей упали во всех основных странах ЕС: в Германии — на 30,0%, Испании — на 25,7%, в Италии — на 4,8%.

В то же время по итогам I квартала этого года большинство типов транспортных средств с двигателем, использующим альтернативное топливо, увеличили свою долю на рынке. Крупнейшей альтернативной категорией по-прежнему остаются гибридные авто. Но при этом продажи LPG-автомобилей практически удвоились (+92,7%) и составили 46 037 ед.. Этому способствовал значительный рост продаж во Франции (+1748,6%; теперь второй по величине в ЕС рынок автомобилей на СУГ) и Италии (+23,9%). На эти две страны пришлось более половины от общего объема продаж автомобилей, использующих LPG в качестве топлива.

Как сообщал enkorr, на прошлой неделе цена СУГ на аукционах внутренних производителей оставалась стабильной. В то же время большинство опрошенных Консалтинговой группой «А-95» трейдеров сходятся во мнении, что на этой неделе возможен рост цен со всех импортных источников. В частности, упоминается удорожание СУГ в России, где начал расти спрос на автогаз. Кроме того, растут котировки в Польше.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти