В начало

Trafigura и Yara намерены сотрудничать в продвижении аммиака в качестве судового топлива

Один из крупнейших сырьевых трейдеров Trafigura и компания Yara подписали меморандум о взаимопонимании (MoU) о сотрудничестве в сфере разработки и продвижении аммиака в качестве чистого судового топлива. Подписанты меморандума считают, что этот вид водородного топлива будет играть важную роль в декарбонизации судоходства, передает h2-view.com.

Кроме того, документ позволит компаниям изучить возможные направления совместной деятельности над «зеленой» и «синей» инфраструктурой аммиачного топлива и рыночными возможностями продукта.

В соответствии с MoU, Yara будет поставлять свой чистый аммиак компаниям Trafigura Group, а также изучать совместные инициативы в области исследований и разработок по его применению в качестве судового топлива.

«Создание производственно-сбытовых цепочек чистого аммиака имеет решающее значение для облегчения перехода на топливо с нулевым уровнем выбросов за счет создания водородной экономики. Не в последнюю очередь в сфере торговли и распределения, где Yara и Trafigura обладают уникальными возможностями», — сказал Магнус Крог Анкарстранд, президент Yara Clean Ammonia.

«Все большее число людей приходит к мнению о том, что водородное топливо в конечном итоге станет судовым топливом будущего. Но четкое и всеобъемлющее регулирование [в этой сфере] имеет важное значение», — заявил Хосе Мария Ларокка, исполнительный директор и соруководитель отдела торговли нефтью Trafigura Group.

Как сообщал enkorr, большое значение использованию аммиака в качестве судового топлива уделяют в Японии.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти