В начало

В ЕС предложили механизм для снижения волатильности цен на газ

Греция предложила общеевропейский механизм хеджирования от резких колебаний цен на газ, чтобы помочь домохозяйствам справиться с ростом цен на энергоносители. Предстоящей зимой европейские потребители могут столкнуться с дополнительными затратами на электроэнергию в размере €100, передает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

В этом году цены на газ резко выросли, поскольку мировая экономика восстанавливается после пандемии коронавируса, а мировой спрос растет намного быстрее, чем предложение.

В совместном письме главе министров финансов еврозоны Паскалю Донохо министры финансов и энергетики Греции призвали Европейскую комиссию рассмотреть возможность создания общеевропейского фонда для хеджирования от скачков цен на газ.

Этот механизм может привлекать средства из авансовых платежей за квоты на выбросы углерода, которые будут выделяться странам ЕС на основе их потребления тепла и электроэнергии и их валового внутреннего продукта на душу населения.

Предложение Греции также включает в себя аукцион дополнительных разрешений на выбросы углерода через систему торговли выбросами ЕС, что принесет дополнительные доходы странам ЕС, чтобы помочь им финансировать схемы компенсации для потребителей в зимний сезон.

«Беспрецедентный скачок цен на газ и, соответственно, цен на электроэнергию является серьезной проблемой для всех государств-членов ЕС, с которой невозможно справиться только на национальном уровне», — говорится в письме.

Как сообщал enkorr, цена ближайшего (ноябрьского) фьючерса на TTF на бирже ICE Futures утром 6 октября достигла $1 594/тыс. кубометров, или €133,125/МВт*ч. 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти