В начало

В «чистой» энергетике природному газу не место — Джо Байден

Природный газ не будет считаться чистым энергоносителем в соответствии с планом Демократической палаты, который призван избавить электросети США от углерода и является частью пакета налогов и расходов на сумму $3,5 трлн, проходящего через Конгресс. Об этом сообщает worldoil.

Предложение комиссии Белого дома предусматривает выделение $150 млрд на то, чтобы помочь поставщикам электроэнергии увеличить долю чистой энергии посредством новой системы платежей и штрафов, которая может бысть введена в США для поставщиков электроэнергии.

Финансирование, включенное в бюджетный пакет и намеченное на голосование Комитетом по энергетике и торговле Палаты представителей на следующей неделе, призвано помочь достичь подписанных Белым домом климатических целей декарбонизации американской электрической сети к 2035 г.. Ожидается, что республиканцы выступят против этого плана.

Закон, который в конечном итоге будет включен в масштабную бюджетную программу демократов, также включает в себя десятки миллиардов долларов на финансирование электромобилей, энергосистемы и энергоэффективности.

Согласно плану, природный газ будет исключен [из программ финансовой поддержки «зеленой» энергетики], потому что будет учитываться только электричество с углеродоемкостью менее 0,10 метрических тонн эквивалента CO2 на мегаватт-час. Об этом говорится в справке, предоставленной комитетом. Это вызвало похвалу со стороны экологических групп, которые выступают против природного газа в качестве источника «чистой» энергии из-за опасений по поводу гидравлического разрыва пласта (ГРП) и связанных с этим выбросов метана — мощного парникового газа.

«Мы благодарны Палате за то, что [она стремится] не дать грязному газу получить поддержку, — сказал Жан Су, директор программы Энергетической справедливости Центра биологического разнообразия. — Сенат должен последовать его примеру в этом смелом шаге к тому, чтобы сделать нашу энергетическую систему действительно возобновляемой и обеспечить безопасный климат и яркое будущее для наших сообществ».

Согласно справке, в рамках программы поставщики электроэнергии будут иметь право на получение гранта, если они увеличат объем чистой электроэнергии, поставляемой потребителям на 4% по сравнению с предыдущим годом. По сообщению комитета, сумма гранта составит $150 на каждый мегаватт-час чистой электроэнергии, превышающей 1,5% от суммы предыдущего года. Коммунальные предприятия, которые не смогли увеличить свой процент чистой электроэнергии как минимум на 4% по сравнению с предыдущим годом, будут должны выплатить штраф Министерству энергетики.

Законопроект также включает сбор за выбросы метана, взимаемый с нефтегазовой отрасли, выделение $13,5 млрд на зарядные устройства и другую электромобильную инфраструктуру, $7 млрд ссуды Министерства энергетики и гранты на транспортные технологии с нулевым уровнем выбросов и $5 млрд — на финансирование программ, направленных на сокращение выбросов школьными автобусами, мусоровозами и другими транспортными средствами большой грузоподъемности.

Как сообщал enkorr, администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность отказа от использования ископаемого топлива в авиации после 2050 года.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти