В начало

ГФС добилась от «Нафтогаза» оплаты 3 млрд грн НДС при таможенном оформлении импорта газа из РФ

Государственная фискальная служба (ГФС) добилась оплаты от НАК «Нафтогаз» 3 млрд грн налога на добавленную стоимость (НДС) при таможенном оформлении импорта газа из РФ, сообщило ведомство, передает «Интерфакс-Украина».

«По результатам проведения комплекса следственных и процессуальных действий, подтверждения суммы причиненных государству убытков соответствующей судебно-экономической экспертизой... представители вышеуказанной госкомпании согласились с аргументами следствия и совокупностью собранных доказательств и уплатили в госбюджет НДС в размере свыше 3 млрд грн», – указала ГФС в Facebook.

«Документальное оформление процедуры растаможивания газа и уплаты средств продолжается», – добавили в Государственной фискальной службе.

Как указало ведомство, в настоящее время решается вопрос об уведомлении о подозрении должностным лицам «Нафтогаза» в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах (ч.3 ст.212 УК Украины) и избрание им меры пресечения.

Санкция указанной статьи предусматривает штраф от 15 тыс. до 20 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью до трех лет с конфискацией имущества, добавили в ГФС.

Как сообщалось, в июне 2021 года ГФС проводила обыски в НАК «Нафтогаз Украины» в рамках досудебного расследования в уголовном производстве по факту возможного уклонения должностных лиц компании от уплаты НДС на сумму 2,7 млрд грн. Речь шла о незавершенной с октября 2015 года процедуре таможенного оформления газа, приобретенного у «Газпрома» (РФ), в результате чего в государственный бюджет Украины не поступило 2,7 млрд грн НДС.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти