В начало

В Черновицкой области будут судить производителей нелегального топлива

Черновицкая областная прокуратура направила обвинительный акт в отношении членов организованной группировки по факту незаконного изготовления, хранения и сбыта топлива. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.  

По данным следствия, на территории Кицманского района трое граждан организовали подпольное производство низкокачественного топлива, сбывали сетям частных автозаправок Черновицкой и соседних областей в обход налогового законодательства.

«В хранилищах на территории нефтебаз при осуществлении санкционированных обысков правоохранители обнаружили более 200 тонн незаконно изготовленного топлива», — говорится в сообщении.

Досудебное расследование в указанном уголовном производстве осуществляли следователи Главного управления Национальной полиции в Черновицкой области.

Напомним, ранее эксперты Консалтинговой группы «А-95» провели исследование работы мини-НПЗ, установив, что в 2020 году в Украине с разной интенсивностью работало 24 подобных предприятия с месячным объемом переработки 30-35 тыс. т. Они производили товарные нефтепродукты классов Евро-3 и Евро-4, но во избежание уплаты акцизного сбора маркировали свою продукцию как растворители, сольвенты, абсорбенты, легкую фракцию, лигроиново-газойлевую фракцию и прочие безакцизные позиции.

«Мы оцениваем объем производства безакцизного бензина мини-заводами в 30 тыс. т в месяц, в отдельные месяцы он достигает 20% рынка. Убытки госбюджета достигают 4 млрд грн в год. Правительство должно срочно принять меры по нейтрализации мини-НПЗ», – заявил директор «А-95» Сергей Куюн.

По его словам, для этого необходимо отменить мораторий на проверки бизнеса фискалами, который был введен на период карантина, а также ужесточить контроль за реализацией углеводородного сырья, присвоив ему статус подакцизного товара с нулевой ставкой.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти